Религия, вера
Почему любой обряд, любую нелепость, которую придумывают священники, верующие с интузиазмом исполняют, думают это нужно?
Думают это нужно Богу, чтоб люди были тупыми безмозглыми трусливыми рабами, еслиб было нужно, то такими и сотворил бы, не так ли?
страх - движущая сила религии.. .
этим ВСЕ объясняется
2000 лет духовного и практического опыта Церкви на помойку не выбросишь!
Дима Лыхин
то что было перед этим ведь выбросили, и это тоже скоро выбросят
по неведению душ заблудших...
Наоборот, - не думают.
Дима Лыхин
даже собаки что-то думают, как это верующие могут не думать?
Как в детском саду - играют.
Доверяют людям в рясах, чем те и пользуются
Обряды и традиции это формы, созданные для лучшего удержания и передачи в поколениях духовного содержания.
Там где традиции нарушаются, там и духовное учение/достижение тоже теряется.
Молодые люди не сразу становятся духовно зрелыми, но чтобы занять их время безвредной деятельностью, помогающей им не впасть в грех и избежать многих ошибок и психотравм, были разработаны (и испытаны веками) духовные традиции, предусматривающие множество обрядов и ритуалов.
Это создает защитную оболочку, привязанную к миру, данному в ощущениях.
Не для кого не секрет, что в рамках традиции духовный рост и передача следующим поколениям гораздо эффективнее.
Но нет на Земле традиции достигшей совершенства. Поэтому новые традиции будут возникать на базе старых и между ними будет конкуренция, двигающая эволюцию духа.
Обряды это элементы социальной магии.
Дима Лыхин
значит все веруны будут гореть в аду?
свт Василий Великий IV в. пишет:
"Из сохраненных в церкви догматов и проповеданий, некоторыя мы имеем от письменнаго наставления: а некоторые прияли от апостольского предания, по преемству в тайне, и те и другие имеют едину и ту же силу для благочестия. И сему не воспрекословит никто, хотя мало сведущий в установлениях церковных. Ибо аще предприимем отвергати неписанные обычаи, аки не великую имеющие силу: то неприметно повредим евангелию в главных предметах, или паче сократим проповедь в единое имя без самыя вещи. Например, прежде всего упомяну о первом и самом общем, чтобы уповающие на имя Господа нашего Иисуса Христа знаменались образом креста, кто учил сему писанием? К востоку обращаться в молитве, какое писание нас научило? Слова призывания при приложении хлеба евхаристии и чаши благословения, кто из святых оставил нам письменно? Ибо мы не довольствуемся теми словами, о коих упомянул апостол или евангелие, но и прежде и после оных произносим и другия, как имеющие великую силу в таинстве, приняв их от неписаннаго учения. Благословляем такожде и воду крещения и елей помазания, еще же и самаго крещаемаго, по какому писанию? не по преданию ли, умалчиваемому и тайному? И что еще? самому показыванию елеем, какое писанное слово научило? Откуда и троекратное погружение человека? и прочее бывающее при крещении, отрицаться сатаны и аггелов его, из какого взято писания? Не из сего ли необнародываемаго и неизрекаемаго учения, которое отцы наши сохранили в недоступном любопытству и выведыванию молчании, быв здраво научены молчанием охраняти святыню таинства?
Дима Лыхин
Что такое благочестие?