Религия, вера
Почему батюшки так себя называют? кому они батюшки и на каком основании? разве иисус не сказал, чтобы в духовном
плане мы никого отцами не называли? он сказал "потому что у вас один отец- небесный". Естественно он не имел в виду родителей, которые являются ребёнку папой и мамой, но если читать всю главу, то он говорил о религиозных священниках.
Иисус дал следующий принцип: «А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель — Христос, все же вы — братья; и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах; и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник — Христос. Бо́льший из вас да будет вам слуга» (Матфея 23:8—11). В собрании, где все братья, нет места гордому духовенству, которое величает себя громкими титулами и превозносит себя над мирянами (Иов 32:21, 22).
Обращение к православному священнослужителю «поп» пришло к нам из греческого языка: «папас» — παπάς. В России до определенного времени это было, действительно, обычное и вовсе не грубое слово. В книгах дореволюционной эпохи мы читаем, что были попы, протопопы — и никакой эмоциональной окраски эти слова не несут.
Но русский язык, как и любой язык, - очень подвижный. В силу исторических причин, слово «поп» стало нарицательным. Сейчас оно, и правда, чаще всего звучит неуважительно, насмешливо или даже грубо. Лучше употреблять другие слова — священник, иерей, батюшка, отец (и имя) . Не забывая, что словосочетание «святой отец» употребряется только по отношению к католическим священникам.
Rozihan Osmonova
да вы мне объясните, как грешный человек может называться святым? разве не только Бог святой?
Не противоречьте Писанию:
1 Кор 4: 14 Не к постыжению вашему пишу сие, но вразумляю вас,
как возлюбленных детей моих.
15 Ибо, хотя у вас
тысячи наставников во Христе, но не много отцов; я родил
вас
во Христе Иисусе благовествованием.
16 Посему умоляю вас:
подражайте мне, как я Христу.
как возлюбленных детей моих.
15 Ибо, хотя у вас
вас
во Христе Иисусе благовествованием.
16 Посему умоляю вас:
подражайте мне, как я Христу.
Максим Павленко
Они отцы не оп названию а по функции, права называться отцами Христос не давал.
Это явное нарушение заповеди Христа "не называйтесь Отцами, и никого не называйте"
Где это жертвы "Свидетелей Иеговы" видели, что бы священники сами себя называли "батюшками"? Так их называют прихожане. И называют добровольно!
В православных монастырях, детям объясняют что родителей у них больше нет. Что они грешники, что жизнь - это испытания срок, она жестока и т. д. Одна из целей крещения получить раба - (крещается раб божий! ) и ослабить или вовсе уничтожить связь с настоящим Отцом и Матерью, для этого нужны крестные ( потому желательно чтоб это были кровные родственники) . Чернорясые чернокнижники такое творят, а вроде бы как как просто обряд )))) Обряд венчания - откровенное проклятие, (Размножайся как Сарра, умерла при родах первенца и т. д.)
Ирина Казанцева
Вы бредите.
У нас давно делают не так как в бибилии написано! Сами священнослужители грешат по полной, а еще исповедоваться людей заставляют! В библии написано, что нельзя торговать в храме божьем! А у нас продают прям там свечи, иконы, библии, там же таксу ставят на крещение и т. п. Для пожертований должны стоять ящики, урны или т. п. А у нас ходит поп с ящичком и подходит к каждому человеку и попробуй не положи нормальную сумму, потому что толпа стоит и смотрит, сколько же ты туда положил! Вот такое в нашем городе творится!
Rozihan Osmonova
да это не только в вашем городе, но практически везде. Иисус носил какую то отличительную от других одежду? просил обращаться к нему по каким то титулам? нет, он никогда не возвышался над людьми, хотя был Сыном Бога, пришедшим с небес. Но самое удивительное, что люди не хотят размышлять, что это не правильно, что это противоречит Библии.... я как узнала, чему Библия учит и что в церквях творится, так сразу поняла, что Бога там нет. Надо искать ту религию, которая соответствует библейским требованиям.
Нарушение заповеди.