Религия, вера
Иисус себя Богом не разу не называл, и его ученики тоже. на каком основании сегодня некоторые так пологают? так хотят?
На основании Никейского собора 325 года.
Он просто этого ещё не знал!)))
Ученики называли.
Так хотим! Нельзя?
""Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела. " [Ин 14:10]
. "Отец Мой доныне делает, и Я делаю. И еще более искали убить Его иудеи за то, что Он не только нарушал субботу, но и Отцом Своим называл Бога, делая Себя равным Богу" (Ин. 5, 18).
"Филипп сказал Ему: Господи! Покажи нам Отца и довольно для нас. Иисус сказал ему: Сколько времени Я с вами и ты не знаешь Меня Филипп? Видевший Меня видел Отца, как же ты говоришь: Покажи нам Отца? " (Ин. 14, 8-9)
: "прежде, нежели был Авраам Я есьм" (Ин. 8, 58).
"Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий... " (Ин. 8, 25).
: "Я и Отец - одно. "От Иоанна, глава 10:30
"Отец во Мне и Я в Нем. "От Иоанна, глава 10:38
Иоан. 17:3, СП: «[Иисус молился своему Отцу: ] Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого [«единственного» , НМ, СоП, РВ, СмП] истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа» . (Заметьте, Иисус назвал «единственным истинным Богом» не себя, а своего небесного Отца. )
Иоан. 20:17, СП: «Иисус говорит ей [Марии Магдалине] : не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: „восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему“». (Как видно, для воскресшего Иисуса Отец был таким же Богом, как и для Марии Магдалины. Стоит также отметить, что в Библии Отец ни разу не называет Сына «Бог Мой». )
Им это выгодно
Как нами управляют
Россия в кривых зеркалах
Как нами управляют
Россия в кривых зеркалах
Иисус ясно выразил Себя в этом стихе:
" Отче! пришёл час, прославь СЫНА Твоего, да и СЫН Твой прославит Тебя.... " ( Ин. 17, 1.)
Зачем ещё дискусироать? Кода чётко сказано, что Иисус – СЫН для Бога.
Но для человечества Иисус Христос – БОГ.
" Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы; но вы умрёте, как
человеки, и падёте, как всякий из князей. " ( Пс. 81, 6 - 7.)
Комментарии излишни: всё на своих местах.
На основании Евангелия от Иоанна: В начале было Слово (Иисус Христос), и Слово (Иисус Христос) было у Бога, и Слово (Иисус Христос) БЫЛО БОГ. Оно в начале было у Бога. 1;1,2 И Слово (Иисус Христос) стало плотию и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу как единородного от Отца. 1;14 Читайте внимательно 1 главу от Иоанна стихи с1 по 19.
Адам вот тоже не называл себя пророком, однако некоторые (не будем показывать пальцем) его таковым считают. Что хотят, то и творят!
Религия строится вокруг бога. Это прописная истина. Христианство построено на поклонению Христу. Итог - кому поклоняются, тот и бог.