Религия, вера

КАКАЯ СВЯЗЬ МЕЖДУ ИИСУСОМ И ЕВРЕЙСКОЙ ПАСХОЙ?

Исход из Египетского рабства, освобождение от рабства греха.
Еркын Байгазиев
Лучший ответ
А кем был Иисус Иосифович? французом?
...поюродствуй, поюродствуй! Ососбливо в ВЕЛИКИЙ ПОСТ+
Просто ему повезло воскреснуть на Пасху. Совпадение.
Елена Дроздова
Никакой - это праздник Моисея.
Пасха это массовое убийство египетских младенцев, архангелом михаилом, исус не только одобрял такое но и даже сам праздновал, посему яйцо символ начала жизни красят в кровавый цвет.. и еще бы не было связи, пасха еврейская а исус типа не еврей....
Элси Учиха
Агнец Божий, берущий на Себя грехи мира.
никакой, пасха была и раньше Иисуса
Вероника Гупалова Ты даже не способна или неспособен видеть связь прообразов между заветами!
На еврейской пасхе приносили в жертву агнца, этот агнец и есть прообраз Христа, который на Пасху был распят, то есть принесен в жертву за грехи!
Сергей Столяров ого, у Вас и умные мысли проскальзывают? или тут опечатка?
Андрей Моисеев еврейская пасха для чего была? почему Бог взял и повелел отмечать пасху? что это за праздник такой?
Христианская Пасха считается праздником "в честь воскресения Иисуса Христа" Однако "ни в Новом Завете, ни в писаниях апостольских Отцов не упоминается о праздновании воскресения Христа. Идея священности каких-либо дней была чужда первым христианам. В празднование христианской Пасхи проникли многие языческие обычаи, связанные с приходом весны. Яйцо - это символ зарождения жизни ранней весной. Кролик - это языческий символ плодородия.
Отпраздновав с апостолами Пасху, Иисус разделил с ними особую трапезу, показав образец того, как нужно вспоминать его смерть (Луки 22:7-20). Так как Пасха отмечалась раз в год, мы можем заключить, что новое празднование, заменившее ее, также должно отмечаться раз в год. Но в какой день?
Girl^night .
Связь прямая. В Еврейской пасхе кровь агнца отводила ангела смерти от домов людей.
Иисуса пророки олицетворяли агнцем закланный за нас. Иисус стал новой пасхой.
Почитай Исход 12 глава.
И почитай Евангелие вообще
Виктор Лещёв А вы евангелия вообще читали? луки 22:19? 1 Коринфянам 11:26? Марка 14:22? и т. д.
Пасха Когда Бог с помощю Моисея вывел израильский народ из Вавилонского рабства. Это было до рождения Иисуса, общего ничего нет.