Религия, вера

Православные, готовы ли Вы подставить щеку после удара захватчику который захочет Вас поработить и сделать рабами?))

Сергей Сиберт
Так их уже поработили. Их бить не надо. Дай им кости со скотомогильнтков, зажги огонь возжигаемый и они отдадут и нефть и газ и лес и все природные рессурсы.
Дима Журкин
Лучший ответ
Мадияр Байгалиев Зачем столько злости? Ночь не удалась?
Эта заповедь говорит, о внутринем понимании происходящего и приятии его как данности, но это не мешает внешне защищаться и отстаивать физически свою независимость, мы делаем то, что нужно, Бог решает что из этого получится
Дмитрий Королихин А зачем ты впарил Аллаха, чего он решает? Я вон купил в Москве книжку "Происхождение человека" там написано бог-есть Аллах.
А кто ударит тебя по ПРАВОЙ щеке, подставь ему и другую.... Если ударить по какой попадете? По левой..., есть над чем подумать о смысле сказанного....
Не учите нас нашим заповедям.

Кто по щеке нас ударит, потом об другую щеку руку обломает.

Ведь бить по второй никто его не заставлял. Мог бы и уйти подобру и никого в рабство не брать.

Мы не виноваты, что у рабов Божиих крепкие щеки, а у поработителей слабые руки.
Сергей Сиберт Да Вы язычник я смотрю?))
Библия призывает не противиться злому... .
"А Я говорю вам: НЕ ПРОТИВЬСЯ ЗЛОМУ.. .
и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;
и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два... "(Матф. 5,38-42).
Так что если принудят быть рабами то не в коем случае не нужно противиться злому, а нужно идти в рабы и вторым поприщем добровольно.
Чингиз Мусин
«К разным случаям жизни имеем разный подход, в зависимости от
конкретных обстоятельств, например: не позволительно убивать, но
убивать врагов на брани и законно и достойно похвалы. Великих почестей
сподобляются воины доблестные в бою, и воздвигаются им столпы,
возвещающие превосходные их деяния. Таким образом, одно и то же,
смотря по времени, и по обстоятельствам, не позволительно, а в других
благих обстоятельствах допускается и позволяется»
Св. АФАНАСИЙ ВЕЛИКИЙ. Послание к Аммуну монаху. Перевод автора, цит. по: Lettre d'Athanas a Ammoun, ed. G.A. RHALLES et M. POTLES, Syntagma ton theion kanonon... t. IV, Athenes. 1854. P. 133.

«Хотя умерщвление неприятелей на войнах кажется делом законным и
победителям воздвигаются памятники, возвещающие их заслуги; однако же
если разобрать тесное сродство между всеми людьми, то и оно
<умерщвление> не невинно; почему Моисей предписал и убившему
человека на войне пользоваться очищениями и кроплениями»
Прп. ИСИДОР ПЕЛУСИОТ, Творения святого Исидора Пелусиота: Письма. Ч. 3. М. 1860 стр. 111
тупо.
Захватчика- убивают.
(а щеку подставляют святые, да и то только 2 раза)
Антон Spax
Сергей Сиберт Тупо подставлять щеку?)
Пока щёки захватчикам подставляют неверующие люди.