Во времена, когда писалась Библия пощечину наносили не для того, чтобы ранить человека физически, а чтобы его оскорбить или спровоцировать. Очевидно, Иисус говорил о том, что, когда нас провоцируют на конфликт с помощью буквальной пощечины или злых слов, не следует отвечать обидчику тем же. Вместо этого нужно постараться разорвать порочный круг мести не воздавая злом за зло.
К тому же слова Христа очень напоминают следующее высказывание Соломона: "Не говори: "Как он поступил со мной, так и я поступлю с ним. Отплачу каждому по его делам"(Притчи 24:29).Христиане готовы повернуть другую щеку в том смысле, что не поддаются на провокацию и отказываются идти на конфликт.
Религия, вера
вероване заставляет вторую щеку под удар подставить,а её с ткой же силой вдарят-так чего дале ждать?
да.. ничего хорошего, предлагаю приложить уракен в переносицу
врагу..
Третью подставлять.
сколько раз говорить одно и то же- чтобы было понятно? подставлять щеку- не означает буквально это делать- но не отвечать на оскорбление тем же.
Кто-кто заставляет? Насколько я знаю, это дело добровольное...
Плюнуть на тех верован, кто так предлагает.
Вообще, надо разобраться, сами ли верующие так предлагают, или кто-то за них говорит, что якобы они предлагают. Православие, например, не предлагает.
Розовая и голубая мечта подлеца - иметь в лице верующего такого удобного человека, которым можно помыкать и по щекам бить, а он и слова не скажет. И когда верующие в ответ скручивают руки и дают крепко сдачи, начинается возмущение: "Как вы посмели? Вы наверное неправильные верующие! У вас наверное неправильная вера! " (с)
А вообще, неверующие зачастую вместо нас выдумывают, во что верят эти мракобесные христиане, и тиражируют в общественном сознании соответствующую карикатуру. Карикатуру о нас и о нашей вере. А потом эту карикатуру победоносно разрывают на клочки и поражают своими дивными аргументами.
вознаграждение за терпение
войдя воду тупо удивлятся, что ты мокрый.
Подставь вторую щеку, но не дай по ней ударить!