Религия, вера

Почему развитие ума приводит к гордости, самомнению?

Ольга Жижина
потому что это его ранняя стадия развития - детская болезнь.. . это как у начинающих водителей - кажется ты уже все знаешь и умеешь и жмешь на педаль.... до первой аварии)))
Андрей Нестеров
Лучший ответ
не (до) развитый ум, примитивно мыслящий - по вашему присущ мудрецам ( которым не свойственна гордыня ) ?
Данияр Эрматов
Объясняю для недоразвитых - гордость это эмоция, а ум это интеллект и прямой связи между ними нет. И, напротив, именно в среде скудоумных наибольшее количество самомнительных персонажей
Юрий Никифоров
Ritulka M. прямой нет, но все же определенная корреляция наблюдается.. . не у всех и не всегда...
Алексей Цупа речь наверное о гордыни шла.
Желаешь быть бесхребетным тупицей? Флаг тебе в руки.
Нефрит Белый
Тот факт, что Вы задали такой вопрос, уже свидетельствует о том, что упомянутое Вами развитие лично Вас обошло стороной.
А разве это плохо? Это отлично, когда человек любит и ценит себя, а не какого-то мифического васю. Хотя иногда хочется сунуть карандаш себе в нос, если вы понимаете о чем я
P*
Pr0St0I **
эт смотря о чём думать
Анузар Юнусов
Это касается лишь здравомыслящих.
Только реалист имеет право себе цену знать, и уважать себя.
А верующий обязан твердить, что сам есть никто, а вот БООООГ....
Исключительно наоборот. Если ты в чем то начинаешь хорошо разбираться, то ты начинаешь уважать тех, кто знает больше тебя. А если возгордился, значит не развиваешься, стоишь на одном месте.
Ну Я же "умный"! Бац, и прилип носом к потолку:))
я думаю ключевой двигатель развития ума критическое отношение ко всему (в частности и к себе) анализ и выводы. так что самомнение ни есть хорошо