Религия, вера

Может ли быть такое, что какая-то часть Библии трактуется не правильно?

Как ответить прихожанам, отчего плавное повествование Библии вдруг прерывается полными страсти эротическими историями, в которых нет ничего божественного? И тогда церковные теоретики выдвигают тезис об иносказании. Мол, это не про плотские отношения между мужчиной и женщиной, на самом деле это иносказательное повествование о любви Бога к своей церкви.
Хороший прием! Безотказный! Если бы в Библию вкрался порнографический рисунок, на котором какой-нибудь праведник трахал козу, церковники объяснили бы нам, что это — иносказание. Аллегория о любви церкви к пастве…
Недостаток у этого приема тот же: он превращает Библию в бессмысленную книгу. Потому что толкований одного и того же текста столько же, сколько толкователей. Каждый может приписать любому куску любой смысл. И чем бессмысленнее текст, тем легче это сделать! Можно, например, заявить, что сказка о колобке — иносказание, и под колобком имеется в виду Лев Троцкий, бежавший от СССР… Или что бренный земной путь колобка — путь бесплодных исканий Бога с печальным результатом попадания в лапы Сатаны. Ой, да мало ли чего можно нафантазировать, если разрешить себе не воспринимать написанное буквально, а толковать по своему произволу! Самые глупые тексты обретут тогда статус священных. И чем глупее, тем священнее.
Лариса Меньшикова
Лучший ответ
Воспринимать Библию дословно, равносильно сознанию дикаря!
Библия часто в одном месте объясняет другое. Чтобы ее понимать- нужно постояно и регулярно читать и исследовать.
Закрыто для погибающих Но искренно ищущие правду Божию обязательно найдут Бог обязательно откроет
Да, то что ПЯТИКНИЖИЕ написал не Моисей, это доказал ещё Бенедикт Спиноза, а Библия по сути человеческий перевод диалектики языка Природы - матушки, кстати говоря плохой перевод!
СИ ВСЮ библию трактуют так как выгодно старичкам из Бруклина.
смешно. Правда -самодостаточна, без всяких трактовок. Ложь же имеет свойство множится и жить в искажениях.
К примеру. Библия - мерзость (это правда) - ))) вполне ясная и самодостаточная.
Саша Мен
Библия написанна верно . Но у многих людей может быть разное понимание (трактовка) тех или иных моментов, ньюансов
Особенно учитывая что изначально переписывали вручную плюс первоисточник на древнеарамейском не сохранился а сохранились только два первых перевода на латынь и древнегреческий но они в Ватикане и их запрещено показывать кому либо. Нельзя людям видеть что там написано.
Ольга Ольга
конечно!
Библия - сколько людей, столько и мнений
Единственная зацепка истиной библии это Евангелия от Варнавы, хотя Христиане эту книгу не признают))
Какая часть Библии вам не совсем понятна?