Религия, вера

в писании сказано : исповедуйте друг другу грехи свои.

Это значит, что тому. кому я доверяю. лучше покаяться в чем-то, чем идти к неизвестному священнику?
Если мы в кругу своих друзей будем каяться, то попы не будут знать наших секретов... .
Катя Пугач
это называется поговорить по душам)
Надежда Суханова
Лучший ответ
Это сказано прежде всего членам ранней Церкви, в которых были дары Св. Духа и еще не сформировалось Священство как отдельный класс служителей. В настоящее время именно священники имеют власть прощать грехи.
Ольга Алферова
Катя Пугач иди в баню
Жаночка Солод Простите, с каких это пор несовершенный человек " имеет власть " прощать грехи? Тогда и грешных на земле не было, а только совершенные и сатаны бы не было! Но это глубокое заблуждение . Прощать грехи имеет право только Бог и его Сын Иисус Христос!
Лидия Свиридова Прощают не священники, а Господь, ибо ему, через священника мы исповедуемся и каемся!
Марина Григорьева а что - истина может быть изменна? ))
а что священство как отдельный класс формировался по завету Христа и апостолов ? ))
Не будет тайн между вами, а потому подозрений и зависти. Цените мир и дружбу. это первый шаг на пути к Богу. Вычитал на форуме.
Ну идите в свою общину и исповедуйтесь перед всеми, как это делали те, к кому написано. Раз вам так проще.
Так ведь нету исповеди вообще у протестантов... Господи, прости меня, я грешный или грешная... и все. А то, что душа черная от грехов как от сажи, никого не интересует... боритесь со страстями... ой, а что это такое... гордыня одна.
Вася Норкин
Не знаю, сказано ли там такое. Это вряд ли. Но исповедоваться лучше иконам святых.
Ирина Михалева бгы.. . иповедоваться иконам - это что-то нвоенькое, из разряда старенького. Флаг вам в руки - иконы вам все простят.
Да, берешь литр, выжираете и начинается исповедование.
Ирина Иванова
Катя Пугач если это красное вино и преломление хлеба в воспоминание Иисуса Христа, то да, а так просто застолье
Грех – это грязь, – так вот, исповедь есть баня, омывающая душу от этой грязи духовной. Грех есть яд для души, – так вот, исповедь есть лечение отравленной души, очищение ее от яда греха. Баню принимать посреди улицы человек не будет, от отравления на ходу не излечится: для этого нужны соответствующие учреждения. В данном случае таким богоустановленным учреждением является Святая Церковь. Спросят: "Но почему нужно исповедоваться именно в присутствии священника, в обстановке именно церковного таинства? Разве Бог не видит моего сердца? Если я сделал плохо, согрешил, но вижу это, стыжусь этого, прошу у Бога прощения – разве этого недостаточно? " Но, друг мой, если, к примеру, человек упал в болото и, выбравшись на берег, стыдится того, что весь в грязи, – разве этого достаточно, чтобы стать чистым? Разве одним чувством отвращения он уже омылся? Чтобы смыть грязь, нужен внешний источник чистой воды, а чистая омывающая вода для души и есть благодать Божия, источник, откуда изливается вода, – Церковь Христова, процесс омовения – Таинство Исповеди.
Саша Боярский
Катя Пугач где двое или трое во Имя Христа, там и церковь
Вот у меня как было: выпьешь вина с девчонками и ну-давай им изливать всё, что накипело и наболело.. . А утром проснёшься, вспомнишь, ЧТО я им наболтала и в жар бросает! Ну вот зачем выболтала! ? И уже потом сама себе каешься в том, что так опрометчиво поступила. Вот маме-да, маме можно рассказать хоть что и поплакаться можно, она и пожалеет, и простит.. . А к священнику с какой стати мне идти? К чужому дяде? Ни за что!
В принципе разницы никакой или вы исповедуйтесь священнику или маме, главное в исповеди не кому вы исповедуйтесь, а то что вы именно выливайте из души всё что накопилось всё лишнее проблемы обиды всю гниль, и ещё главное как вы это делаете, если вы выговариваетесь максимально честно, то вы сразу почувствуйте облегчение, это обычный психологический приём для снятия стресса и прошлого груза, когда человек набирается смелости и рассказывает все свои грешки другому чеовеку, который может понять и оценть, и что то ответить, и помочь т. д. это самый эффективный способ отмывания собственной грязи, некоторым достаточно написать всё на бумаге, а затем сжечь, некоторые кошке расскаывают, но кошка понять не может, поэтому эйфории тут не будет, а некоторые просто посуду бьют, но это тоже не облегчает, только агрессию снимает)) ) так что исповедуйтесь хоть прохожему на улице)))))
Катя Пугач жаль что мы с вами не поняли друг друга
Лидия Свиридова Ага, вылить на маму ушат грязи (грехи) , очень "мило"!
«Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного» Иак. 5:16 Одно дело признаться ближнему в проступке, другое исповедаться Богу, через свидетеля-священника (священник читает разрешительную молитву над кающимся) и потом прищаститься!
Катя Пугач но ведь надо смотреть, что за пастырь, незря Г-дь предупредил. смотреть, что есть злые
Марина Григорьева Приведите пожалуйста обоснование из НЗ, где сказано, что надо исповедываться именно пред священниками ? ))
Берёшь и мастурбируешь до пришествия Христа, а потом извиняешься
Перед самим господом
Baibol Turebekov
Катя Пугач Спасибо. Очнь интреснй впрос. Хотя и невежда вы в законе.. Интересен он тем, что в социуме уловляют человека в сети, используя раличные потребности физиологии человека. Так вот используя процесс, который вы определили этитм длинным словом, не перепутав, к моему удивлению, буквы, человек помогает себе избежать лишних контактов, в которые тянут его люди- хищники. И что извиняться? Грех Бога не любить и ближнего. А онанизм- не грех. Вот вы и извиняйтесь. Хотя, видимо вам не к кому, атеист, похоже... сдохнешь как пес...