В то же время, они обвиняли Иисуса и его учеников за срывание колосьев в
субботу (Мф. 12:1,2), не мытьё рук (Мф. 15:1,2), то, что они не постились
(Мф. 9:14), что Иисус ест с грешниками (Лк. 15:2).
Религия, вера
Почему фарисеи никогда не обвиняли Иисуса за произнесение имени Бога, к тому времени ставшее запрещенным среди иудеев?
"Я открыл имя Твое человекам, которых Ты дал Мне от мира; они были Твои, и Ты дал их Мне, и они сохранили слово Твое.. .И Я открыл им имя Твое и открою, да любовь, которою Ты возлюбил Меня, в них будет, и Я в них" (Ин 17:6,26).Обратите внимание, что произнося эти слова Иисус Христос ни разу не употребил имя "Иегова", но говорит явно о характере Бога.
Видимо Иисус его и не знал) Использовал слова типа Адонай, А-шем, Авва
У Иисуса был куда более серьезный грех. Он был Лжемессией, а это "вышка" по иудейским законам.
Анна Теске
В 2-х предложениях сразу 2 грубые ошибки:
1) Иисус был истинным Мессией.
2) За притязания на мессианство по иудейским законам никакой "вышки" не полагается.
1) Иисус был истинным Мессией.
Я не могу утверждать, что фарисеи никогда не упрекали Иисуса за использование имени Бога. В евангелия вошли только самые необходимые для нас описания событий и диалогов Христа. При анализе поставленного вопроса справедливо будет учесть, что фарисеи и саддукеи во времена Иисуса были последователями левитов, назначенных Богом служителей, следовательно, неправильно будет распространять плоды их чрезмерного рвения в исполнении закона на всю их деятельность. Название «фарисеи» , или перу·ши́м, означало, вероятно, «отделившиеся» . Фарисеи считали себя последователями Моисея. Они создали свой союз, или братство (евр. хаву·ра́х) . Чтобы вступить в него, человек должен был в присутствии трех членов братства торжественно поклясться строго соблюдать левитскую чистоту, избегать тесной связи с ам-ха·а́ретс (неграмотными людьми) и скрупулезно платить десятины. В Евангелии от Марка 2:16 («Новый перевод Нового Завета» ) говорится о ‘книжниках из фарисеев’. Некоторые члены этой партии были книжниками и учителями, другие — светскими людьми (Матфея 23:1—7), но все очень сведущи. В приведенной ссылке Иисус призывает слушать фарисеев, что может быть подтверждением их законной власти. В подведомственных фарисеям синагогах скрупулезно хранились рукописи священных писаний, они каждую субботу зачитывали их и не могли не читать имя Бога. Поэтому, возможно, будучи самыми грамотными в знании текстов писаний людьми того времени, они осознавали степень опасности запрещать Иисусу произносить имя его Отца, тем более, что Сам Отец никогда такого повеления не отдавал. "Отец, прославь своё имя» . Тогда с неба раздался голос: «Я прославил и ещё прославлю». (Матфея 12:28).
Анна Теске
Ольга, здравствуйте.
Решил вот пройтись по старым вопросам-ответам...
Если я правильно понял смысл вашего первого предложения, обвинения фарисеев в адрес Иисуса в том, что Он употреблял запрещенное для употребления (по их понятиям) имя Бога, неоднократно имели место быть, но не были сочтены авторами 4-х Евангелий "самым необходимым" для описания событий из жизни служения Христа. О чем говорит этот факт (что евангелисты вообще не сочли нужным такое упоминать)?
Анна Теске
Впрочем, потом (в конце вашего ответа) вы противоречите сама себе. Вы теперь утверждаете, что фарисеи испугались и побоялись упрекать Иисуса в произнесении Им имени Бога, потому что понимали, что Он прав, поскольку это имя повсеместно присутствует в еврейских Писаниях. Что, впрочем, не мешало им самим придерживаться этого запрета... При этом они совсем не боялись упрекать Иисуса в других (с их точки зрения) нарушениях и даже, в конце концов, казнить Его, на основании ими же самими сфабрикованных лжесвидетельствах. Как-то нелогично это звучит, вы не находите?
Вы уж определись тогда, упрекали они Иисуса, или нет.