Религия, вера

Бог - продукт религиозного сознания?

Все зависит от того, что называть богом!
Я вот отношу себя к пантеистам. Для меня бог - олицетворение всего, что нас окружает, включая меня, тебя, клавиатуру, на которой я текст набираю и птичек, которые щебечут за окном. Но во всяких мистических существ и хождение по воде я не верю.
По сути я прекрасно обхожусь и без использования слова бог и вообще этого понятия. Тут главное отношение к жизни.
пс: этот взгляд не вызывает никаких противоречий у меня, не надо ничего доказывать, или опровергать. Достаточно просто жить по совести в гармонии с миром
Виталий Смагин
Виталий Смагин
56 020
Лучший ответ
Нет. из хаоса планеты с людьми не появляются. управленцы всего что есть в космосе существуют. а называть их можно по разному.
БОГ начало всех начал!
Библейский рассказ о сотворении основан на факте, что существует Всевышний, Всемогущий Бог, который создал все. Кто он и какова его природа? Библия открывает нам, что он очень отличается от божеств, представленных в разных культурах и основных религиях мира. Бог — Творец всего существующего, но большинство людей знают о нем очень немного.

Бог — личность. Он не безликая абстрактная сила, бесцельно витающая во Вселенной. Он может думать, чувствовать, у него есть определенный замысел.

Бог обладает безграничной силой и мудростью. Этим объясняется сложное устройство окружающего мира, особенно живых организмов.

Бог создал всю физическую материю. Поэтому он не может состоять из физических элементов, которые сам и сотворил. Он имеет духовную, а не физическую природу.

Существование Бога не ограничено временем. Он был и будет всегда. Его никто не создавал.

У Бога есть собственное имя, которое встречается в Библии тысячи раз. Это имя — Иегова.

Бог Иегова любит людей и заботится о них.
Сергей Волков
Сергей Волков
59 423
Гаухар Сулейменовна Только не надо изначально лгать, существование бога - это не факт )
Оксана Михальченко Я проще в бога-вермишель поверю, чем в это
бог-печенъка
Kenjebai Kanat
Kenjebai Kanat
17 458
Разве если только с маленькой буквы, как и весло
атеистического буквы на клавэ мэстами нэ меняються
Анна Чалдаева
Анна Чалдаева
3 439
Мне кажется, наоборот )
Бог-это чистейший вымысел.
Не Бог - продукт религиозного сознания, а человек это творение Бога. К сожалению, первая человеческая пара, обладая свободой воли, решила идти своим путем. Сегодня человечество пожинает горькие плоды, того "выбора", это болезни, войны, жестокость, насилие, нечестность, распадаются семьи, ради денег готовы пойти на все.

Похожие вопросы