Религия, вера
Ни кого не хочу обидеть, но всё же, не уж то евреи глупее христиан, почему не принимают НЗ, если он продолжение ветхого?
В свое время Бог дал откровение о Себе, Своей воле и Своем спасении израильскому народу, потомкам верного Авраама, чтобы они, как служители ветхозаветней церкви, как евангелисты, распространяли эти знания по всем странам и народам. Однако они не выполнили своей миссии и утеряли статус особенного Божьего народа, несущего истину и весть спасения всем остальным.
А по моему, они сами себя перехитрили...
Слава Ким
Евреи самый умный народ на земле | Владимир Буданцев
разве первыми христианами были не евреи ? )))
и среди евреев есть разной степени умные ...умных обычно -меньшинство)) .
а мессианские евреи по вашему глупы раз вступили в НЗ ? -но это ведь евреи !!
Слава Ким
---как оказалось самые умные из них Апостолы..
смотрящий подобные сериалы и цитирующий фразы из них ---никогда этого не поймёт..
Сергей Стерликов
Предсказуемый ответ, так и думала кто нибудь такое ляпнет.. . А на вопрос так и не ответили.
Потому что иудеи своё писание хорошо знают
Юрий Полетавкин
в ихнем писании Моисей говорит, что после него придет Иисус больший его, и они его обязаны слушать (ВТ18:17,,19)(ИСА53:1,,12)"И что дает им это знание? неверие и не послушание. Все те же Фарисеи.
Он не "продолжение ветхого", просто Афанасий Александрийский в свое время всунул его под одну обложку с Ветхим, чтобы утереть нос Маркиону.
Позднее мормоны то же сделали со своей литературой. Что же, христиане глупее мормонов, что "книгу Мормона" и "Драгоценную жемчужину" не принимают?..
Иринка Филатова
Без пророчеств, описанных в ветхом завете, невозможно понять суть прихода ИХ и проследить доказательства его мессианства.
Юрий Полетавкин
про мормонов и таких как он Иисус учил учеников: (2тм4:3)"Настанет время, когда к здравому учению будут нетерпимы, но по своим желаниям будут набирать себе учителей (МОРМОН) , которые льстили бы их слуху. Но ты во всём сохраняй бдительность, претерпевай зло, занимайся делом проповедника ЕВАНГИЛЕЯ. Вы выбрали позднего мормона а не ЕВАНГЕЛЕЕ
Евреи не глупее, просто это не за один год формировалось. Евреям всегда проповедовали, что придет мессия ради всех их, что придет мессия именно для того, чтобы спасти "Богоизбранный народ". А когда мессия в виде Христа пришел к евреям, они приняли его за самозванца. Почему? Потому что признание Христа за мессию означало бы конец власти живущим тогда первосвященникам. Поэтому легче было распять Христа и ждать мессии дальше. Христианство возникло от Апостолов, которые кстати тоже евреями были, но за ними последовали люди других национальностей.
это от фарисеев пошло, они не принимали учение Христа, так и пошло. А вот денюжку то срубают, к ним поломники каждый день толпами приходят, по следам как Иисус шел на голгофу (хотя это не достоверно, что тот же путь он прошел).
Сергей Стерликов
Но в христианстве вы думаете нет фарисеев. Все священники фарисее поголовно, говорят больше, чем понимают.
Иудеи ищут земного а не бесного поэтомцу остались в неведении и во тьмеЮведь светом был и есть Мессия-Христос. И поэтому покрывало лежит на иудеях, потому что не приняли Христа, Который раскрывает все что написано в Танахе.
Сергей Стерликов
Вот этого я и не понимаю, с чего вы взяли, что покрывало лежит на иудеях, логического обоснования так думать нет.
Как Б-га иудеи естественно не могли принять Христа в силу догмата своей веры, а как мессию - есть четкие пророчества (в частности у Исайи) , что должно быть когда появится мессия. Для иудеев это канон. Ничего подобного при появлении Христа не произошло. Христиане часто говорят о пророчествах про Иисуса в ВЗ, но если дать себе труд и прочитать не один-два стиха, а полный текст - становится ясно что пророчество было не о Христе. Даже самое популярное -"И примет Дева во чреве... ". Слово. переведенное как "дева"(девственница) на иврите означает "молодая женщина". Если прочитать текст перед пророчеством и после, становится ясно что пророчество было о рождении сына Исаии в ознаменование того, что ассирийцы через 3 года отступят от Иерусалима, что и случилось. поскольку на их войско напал мор. Как-то так.
Они знают, что христианство это ложь. Вот и все.
Евреи, принявшие христианство принимают Новый Завет.
Сергей Стерликов
Но это исключения.
Евреи - очень умный народ. Но быть умным и духовно просвещенным - разные вещи. Умным можно стать благодаря образованию. А религиозно просвещеным только благодаря помощи Создателя.
Слишком много гордости и неповиновения было допущено этим народом. Результат - Иегова лишил их святого духа, и дал свою силу "духовному израилю"
Теперь этот народ выглядит, как новое авто без бензина. Визуально все в порядке, а духовного движения - ноль.
Сергей Стерликов
То что Иегова, якобы лишил евреев святого духа, ничем не обоснованное мнение. А вот то, что христиане обосновывают НЗ старым это факт и святой дух здесь ни при чём. Взаимосвязь НЗ и Старого построена на логике и получается, что у иудеев этой логики как бы нет, это абсурд.
Станы христианства, крещеные с детства, разве они приняли НЗ? Ведь евреи по ветхому завету живущие (Моисеев закон) могут убивать (МФ5:38,39)"Вы слышали, что сказано: „Глаз за глаз и зуб за зуб“. 39 А я говорю вам: не отплачивай злому человеку тем же, но, если кто-нибудь ударит тебя по правой щеке, поверни к нему и другую. 40 И если кто-нибудь захочет судиться с тобой и взять твою нижнюю одежду, отдай ему и верхнию
43 Вы слышали, что сказано: „Люби ближнего и ненавидь врага“. 44 А я говорю вам: не переставайте любить своих врагов и молиться за тех, кто вас преследует"Страшнее христианских войн на земле не было, и сейчас крещеные на новом завете прекрасно служат в армиях своих и на площадях дубинами но головам друг друга охаживают (киев) И кто слушает того Иисуса который повелевает молится еврейскому ветхозаветному богу Иегове а не ему? (МФ6:6,9)"Ты же, когда молишься, войди в свою комнату и, закрыв дверь, помолись твоему Отцу, 9 Поэтому молитесь так: „Наш Отец на небесах, пусть святится ТВОЕ имя. Признали христиане новый завет? Кому они молятся, чье имя они освещают? Плевать им на повеление Иисуса. Евреи от бога не отказывались (но от сына) А христианство самого бога отвергло. Кто лучше.?