Словом «вера» переводится греческое слово "пи́стис", которое в первую очередь передает мысль о доверии, убежденности, уверенности. В некоторых контекстах это греческое слово может также означать «верность» (1 Фес. 3:7; Тит 2:10).
В Библии говорится: «Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого» (Евр. 11:1). Выражением «обоснованное ожидание» переведено греческое слово "хипо́стасис". Этот термин часто встречается в древних деловых документах, написанных на папирусе. Он использовался, когда нужно было подтвердить существующее положение вещей и гарантировать обладание чем-либо в будущем.
Итак, вера — это основание для надежды и очевидное доказательство существования чего-то невидимого. Совокупность истин, которым учили Иисус Христос и его ученики, составляет истинную христианскую веру (Ин 18:37; Гл 1:7—9; Де 6:7; 1Тм 5:8). В основе христианской веры лежит все Слово Бога, включая Еврейские Писания, на которые Иисус и его ученики, писавшие Христианские Греческие Писания, часто ссылались, чтобы подтвердить свои слова.
Вера строится на конкретных доказательствах. Видимые творения свидетельствуют о существовании невидимого Творца (Рим. 1:20).
Религия, вера
что такое - Вера! Это дар Божий ?
Кого бог хочет наказать, дает тому веру
Как говорил Христос, Верой можно двигать горы, главное не сомневаться в том, что это произошло! Поэтому Вера должна быть как камень и тогда железная Воля и Вера творят чудеса.
скорее воспитанное в себе качество.
Верить — значит больше чем просто признавать, что начало жизни и Вселенной дал некий высший Разум. Вера подразумевает доверие к Иегове как к реальной личности — как к тому, кто желает, чтобы мы узнавали его и развивали с ним близкую дружбу (Иакова 4:8). Такую веру можно сравнить с доверием к любящему отцу. Представь, что кто-нибудь стал бы выражать сомнения по поводу того, что твой отец, если случится беда, придет тебе на помощь. Возможно, ты не сумел бы убедить этого человека, что твой отец достоин доверия. Однако, если ты, уже долгое время общаясь со своим отцом, знаешь, что он добр и надежен, ты будешь уверен в том, что он никогда не подведет. Подобным образом, наше доверие к Иегове растет, если мы знакомимся с ним, изучая Библию, размышляя над его творением и наблюдая, как он отвечает на наши молитвы. Все это побуждает нас еще больше узнавать об Иегове и восхвалять его всю вечность, проявляя бескорыстную любовь и преданность. Это самая стоящая цель, к которой может стремиться человек (Эфесянам 5:1, 2).
Вера, от той истины, Который несет благодать.
Вера - это мерзость противная ЗНАНИЮ Бога. То что идёт от Антихриста, с именами Иисус, Аллах, Будда, Иегова, Яхве, Кришна и прочими.
Вера это Божий дар
К примеру, у вас есть друг, о котором вы можете сказать:
«Я доверяю этому человеку. Я полагаюсь на него, потому что он умеет держать слово. Я знаю, что, если у меня возникнет проблема, он придет мне на помощь» .
Наверное, вы не скажете так о человеке, которого знаете всего лишь день или два.
Это должен быть кто-то, в чьей надежности вы не раз убеждались.
Так же должно быть и с религиозной верой:
она должна давать надежду и убежденность на основании твердых,
заслуживающих доверия доказательств.