Религия, вера

Почему родословные Иисуса от Матфея и от Луки разные?

Ez1O Auditore!!
Не согласовали у верховного раввина, и не заверили вовремя в синедрионе.. . Вот и пошел геморрой...
Антон Варламов
Лучший ответ
Много пили, вот и путались в показаниях....))))))
???????? Тыныбеков
Потому что Матфей считал родословную по отцу. А Лука по матери рассудив, что Иосиф ни какого отношения к Иисусу не имеет.
Евгений Шевчук
По матери и по отцу, но они оба из колена Иудина. А Христа так и называют Лев из колена Иудина.

Числа 24:9 Преклонился, лежит как лев и как львица, кто поднимет его? Благословляющий тебя благословен, и проклинающий тебя проклят!

Откровение 5:5 И один из старцев сказал мне: не плачь; вот, лев от колена Иудина, корень Давидов, победил, и может раскрыть сию книгу и снять семь печатей ее.
Во всех пророчествах Библии предсказывалось, что Мессия придёт из колена Иуды по царской линии Давида. В Быт. 49:10 сказано: "Не отойдёт скипетр от Иуды и законодатель от чресл его, доколе не придёт Примиритель... " - Луки 1:31-33.

Начиная от царя Давида - все цари, сидевшие на престоле в Иерусалиме, были потомками Давида.
У Матфея родословная идёт по царской линии. Заматьте, что по Матфею перечисляются только цари (от Давида до Седекии) ; после Седекии в Иерусалиме больше не было царей, но Матфей продолжил родословную царской линии до Иосифа. Все они могли бы стать царями в своё время, если бы Иудея оставалась независимым государством.

Родословная по Луки идёт тоже по линии Давида, но уже не по царской линии. Поэтому у Луки после Давида идёт не Соломон а Нафан, другой его сын. Таким образом Мария родилась по линии: Давид - Нафан ...и т. д. , а Иосиф - по царской линии: Давид - Соломон - Ровоам ...и т. д.

Примерно 480 лет сустя эти родословные пересеклись (в вавилонском плену) на Салафииле и Зоровавеле (Матф. 1:12, сравни: Луки 3:27).
Путин мне родственник. Почему?
Саша Бурдей
Не договорились.
Marucya Lebedeva
Поскольку они его не знали, а всего лишь собирали усный материал, в разных местах, подобно как этнографы собирают материал в одну книгу из разных деревень. Кстати и выход Христа из гроба, тоже описывается по разному, женщины присутствующие при этом видили происходящие по разному. Возможно в этом есть свой трансцендентный момент, который нам как людям понять не дано, в это просто нужно поверить и по вере Вашей воздастся Вам.
Alexsandr Shulayev