Религия, вера

На каких основаниях харизматы учат тому, что признак истинной веры- богатство?!

В основном ссылаются на Ветхий Завет. А из Нового Завета основываются на подобные места Писания:
Вор приходит только для того, чтобы украсть, убить и погубить. Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком.
(Св. Евангелие от Иоанна 10:10) - Сюда влаживают материальное понимание.

....Для сего-то и явился Сын Божий, чтобы разрушить дела диавола.
(Первое послание Иоанна 3:8)
Ильмира Байрамгулова
Лучший ответ
Ольга Огородняя так речь не о материальном благополучии а о ЖИЗНИ !! имели жизнь (смерть ведь побеждена) с избытком - вечную
строят учение на Евангелии благодати. Раз Христос взял все наши немощи, болезни и т. д. значит человек не должен болеть, сюда же приписывают и богатство... когда-то была в харизматической церкви, но та и не смогла принять это учение...
Ольга Огородняя апостолы болели .. а они -не хотят ? ))
На основании личной выгоды
Как ни крути, в этом мире мы живем, используя деньги, поэтому они и нужны. Богатство они не проповедуют, а обеспеченность.
Ольга Огородняя и обеспеченность у них - признак праведности ))
Почему не слушают Бога, а собирают всякую грязь Господь сказал Трудно богатому войти в Царствие Божие, легче верблюду через игольное ухо пройти
Анна Поспелова
Все как у иудеев.... помните эпизод, когда Иисус сказал апостолам-тяжело богатому войти в Царство. . .
они опешили прям.. . а кто же тогда вообще может спастись.. . богатство считалось благословением Божьим...
Инга Мицула
Иметь или быть? Решив строить рай на земле, человечество выбрало
«иметь» . Рай земной и сейчас представляется нам местом изобилия, похожим
на иллюстрацию из сектантского буклета. Но в Граде Небесном главное —
быть, и Господь наш есть Сущий — Тот, Кто есть.

Есть
замечательная пословица: «Каждый хочет иметь друга, но не каждый хочет
им быть» . Сейчас всё чаще мы хотим «иметь» . «Хочу ребёнка» — вместо
«хочу быть матерью» , «хочу иметь мужа» — вместо «хочу быть женой» и т.
п. За этими тонкостями языка стоит отношение человека к жизни, его
девиз: или — я для кого-то, или — кто-то для меня.

Человек,
живущий категорией «быть» , счастлив, созерцая красоту природы, чувствуя
себя её хозяином, неся за неё ответственность. Цветок на поляне будет
его цветком, даже если он растёт за сотни километров от дома. Маленький
Принц любил Розу, называл своей, но не стал сушить её для гербария,
чтобы завладеть ею. Любить и дружить для него значило заботиться и нести
ответственность.

Попробуем сочинить сказку, где Принц будет
жить категорией «иметь» . Её герой — такой себе среднестатистический
потребитель. Отправляясь в далёкие странствия на поиски благ и
развлечений, обозлённый на Розу за её вечные упрёки, он срывает цветок
недрогнувшей рукой: «чтоб другим не досталась» . Прилетев на Землю,
Принц-потребитель видит клумбу с сотнями роз. Озадаченный открытием, что
его роза — не единственная, он, припоминая былые обиды, недовольно
разглядывает морщины на её лепестках, затем бросает прочь: зачем ему
смятый цветок, когда кругом такая красота? А после с нескрываемым
удовольствием рвёт свежие ароматные бутоны.. . Те, в свою очередь, тоже
завянут, но это не беда — на планете Земля чего только нет!

В
своём желании иметь мы ломаем жизни, разбиваем сердца — и страдаем от
одиночества. Того, что цветок просто есть в мире, нам становится мало,
даже если он растёт под нашим окном. Эрих Фромм, известный философ, в
своей книге «Иметь или быть» пишет следующее: «При существовании по
принципу обладания моё отношение к миру выражается в стремлении сделать
его объектом владения и обладания, в стремлении превратить всё и всех, в
том числе и самого себя, в свою собственность» . Анна Лелик
Керя Анциферов
Корень всех бед - сребролюбие. Нахапав десятин и пожертвований, пришлось в оправдание выдумать такое понятие. Но впереди великая скорбь. Переживут ли её богатые?