Религия, вера
Кто и зачем придумал Иисуса и Христианство?
Римляне для подчинения народа
Это идея Бога Отца.
Он послал на Землю своего Сына Божия Иисуса Христа, чтобы спасти человечество.
Великая идея для человека.
Удачи и чистоты.
Великая идея для человека.
Удачи и чистоты.
Рабовладельческий строй стал основным в мире, а Олимпийские боги и прочие (языческие) не для рабов...
А, ты Библию всю прочел?... что понял?...
Религия- прекрасный инструмент рабовладения и психоконтроля! Если Вы любите деньги- обращайтесь к нам! Наша компания с радостью выполнит Ваш заказ на разработку Вашей религии, в которой Вы займете место центрального пророка.
голова профессора доуля для нового тела
Согласен с некоторыми ответчиками.. .
Иисус - это историческая личность, он жил в начале 1-го века по нынешнему летоисчислению, и действительно основал отколовшееся течение (секту) иудаизма, вёл проповеди и т. п.
Но потом - просто умер в свои 33 года, когда его убили (распяли) придурки-радикалы в Иудее.
Всё, что было потом - уже создано людьми, и, по сути, стало полумагическим-полурелигиозным культом, ничего общего не имеющим ни с историей, ни с реальностью - то, что и называется сейчас христианством. Сейчас религия (любая, и христианство в том числе) играет скорее политическую роль, и живёт там, где ей позволяют. А с точки зрения эзотерическо-сакрального нутра религии - догматика, ритуалика и обрядность построены вокруг фантомов образов Иисуса Христа, Девы Марии, канонизированных святых и т. п. , -но, к реальным людям и историческим событиям эти фантомы (т. е. то, во что верит толпа верующих и то, что она подпитывает своей энергией при молитвах и, в особенности, при проведении разных мракобесных ритуалов вроде соборования или евхаристии/причастия) , - отношения не имеют. Это просто эгрегориальные искусственные сущности.
Чисто коммерческий проект.
Да Бог все придумывает, ктож еще может?
Иисус- реальный человек, который придумал христианство. Зачем спроси у него.
Наверное, им, мыслящим того времени, легче было придумать христианство,
чем современное научное мировозрение. Науки тогда были почти только
гуманитарные. А мир-то надо как-то объяснять, чтобы всем понятно было.
Динамичное учение Иисуса и его жизнь, неотделимая от этого учения, уже почти две тысячи лет мощно влияют на жизнь людей. Очень хорошо сказал об этом один писатель: «Все маршировавшие когда-либо армии, все строившиеся когда-либо флоты, все заседавшие когда-либо парламенты и все правившие когда-либо цари — все это вместе взятое не повлияло так мощно на жизнь людей на земле» .
Как ни странно, некоторые люди утверждают, что Иисус никогда не существовал, что его просто выдумали в первом веке. Таким скептикам уважаемый историк Уилл Дюрант возразил: «Мысль о том, что горстка простых людей смогла придумать столь сильную, притягательную личность, столь высокую этику и вдохновляющий образ братских отношений, кажется более невероятной, чем все чудеса, описанные в Евангелиях» .
Подумай, мог бы выдуманный человек так сильно повлиять на историю всего человечества? В справочнике «The Historians’ History of the World» говорится: «Исторический результат деятельности [Иисуса] , даже если смотреть со строго светской точки зрения, намного превосходит достижения других исторических лиц. Год его рождения стал началом отсчета новой эры, признанной ведущими цивилизациями мира» .
Да, об этом стоит подумать. В основе современных календарей лежит предполагаемый год рождения Иисуса. «Даты до этого года обозначаются пометкой „до Р. Х. “, то есть до рождества Христова, — объясняется в энциклопедии «Уорлд бук». — Даты после этого года — пометкой „по Р. Х. “, то есть по рождестве Христовом».
Жёлтые глаза )))))))))
Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий как и говорю вам. (Евангелие от Иоанна 8:25)
Он начало всего, и был когда ещё ничего не было. Его не придумали.
Первая конституция была создана в 1 веке. Именно -- Иисусу Христу. Для того, чтобы мы были людьми, а не животными, которые не понимают что делают. И убивают ни за что, даже не задумываясь об этом.
Тот, кому хотелось легко управлять людьми
Евреи. Они не могли навязать свою религию другим народам, что бы управлять ими, никто бы не принял. Но им надо было управлять этим народом. Они организовали проект Иисус, который сам тоже еврей из Назарета. И сегодня через церковь и экономику, евреи с успехом руководят всем мировым сообществом.
Будьте объективнее - Иисус историческая личность, Его не придумали, скорее это Он нас придумал.