Религия, вера
Нужно ли принять Новый Завет безоговорочно верующему собранию в Бога?
для мены новый завет учебник руководство к жизни до и многих истинно верующих тоже
Если эта единственная книга, которую вы прочитали в жизни - то наверное да...
вам не нужно
Не обязательно. Иудеи, веруя в Бога, обходятся без него. Для квакеров, верующих в Бога, Библия как таковая - просто рядовая книга.
Всю "христианскую мораль" попы взяли из трудов древнего философа Сенеки. А сам Иисус был просто необразованный еврейский плотник (и хулиган) . В Библии все 4 Евангелия поддельные, написаны не апостолами, а пьяными и хитрыми священниками.
====================
Вот что говорят нам учёные - библиисты.
Евангелия написаны не Матфеем, не Марком, не Иоанном и даже не Лукой. Их создали или скомпилировали из разных письменных источников и устных преданий другие, неизвестные нам авторы, чьи подлинные имена мы, должно быть, так никогда и не узнаем. Даже католическая церковь вынуждена была признать, что вопрос об авторстве евангелий отнюдь не закрыт и нельзя возражать против дальнейшего научного исследования этой проблемы. Участники второго Ватиканского собора, обсуждая "Конституцию об откровении", отвергли большинством голосов следующий пункт: "Божья церковь всегда утверждала и утверждает, что авторами евангелий являются те, чьи имена названы в каноне священных книг, а именно: Матфей, Марк, Лука и Иоанн". Вместо перечисления этих имен решили вписать - "святые авторы".
Авторы евангелий не были очевидцами событий. Это были компиляторы, черпавшие свои сведения из фольклорной традиции христианских общин, где уже тогда путем сочетания фактов с легендами создавался некий стереотип биографии Иисуса, называемый некоторыми исследователями "протоевангелием" или "праевангелием". Синоптические евангелия базируются на таком общем источнике, и этим объясняется их сходство, послужившее основанием для убеждения, что их авторы, будучи очевидцами событий, независимо друг от друга рассказывают то, что в самом деле происходило. Любопытно, что этого убеждения не поколебало даже Евангелие от Иоанна. Оно было создано в совершенно иной среде, вне влияния синоптического образца и дает совершенно иной образ Иисуса. Мы напомнили вкратце выводы предыдущих двух глав для того, чтобы еще раз подчеркнуть ничтожное значение евангелий как источников информации о подлинной биографии Иисуса.
====================
Вот что говорят нам учёные - библиисты.
Это же завет-конституция нового царства для людей участвующих в Божьем творении, новых людей согласно Христу. Кто не участвует пойдут в вечные отходы как щепки, образуемые при работе плотника.
" Но умы их (ИЕГОВИСТОВ) ослеплены: ибо то же самое покрывало доныне остается неснятым при чтении Ветхого Завета, потому что оно снимается Христом. Доныне, когда они читают Моисея, покрывало лежит на сердце их; но когда обращаются к Господу, тогда это покрывало снимается. Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода. "2Кор. 3.14-17
Библия единая! Конечно Бог века сего» — кто это? В Библии сказано, что некий «бог века сего ослепил умы» неверующих (2 Коринфянам 4:4). Это не кто иной, как мятежный ангел, Сатана Дьявол. Откуда это известно? В Библии рассказывается, что когда Сатана искушал Иисуса, то «показал ему все царства мира и их славу и сказал ему: „Все это дам тебе, если падешь и поклонишься мне“» (Матфея 4:8, 9). Никакого искушения бы не было, если бы Сатана на самом деле не владел всем этим. Апостол Иоанн тоже написал: «Весь мир лежит во власти Злого» (1 Иоанна 5:19).
В ночь перед своей смертью Иисус трижды говорил своим ученикам об этом боге, которого называл «правителем этого мира» . Иисус говорил, что этот могучий правитель, или бог, «будет изгнан вон» (Иоанна 12:31; 14:30; 16:11).
Вспомните, что пообещал Иисус: «Правитель этого мира будет изгнан вон» (Иоанна 12:31). На самом деле, этот мир, или система вещей, вместе с его правителем будет устранен, как это предсказывал апостол Иоанн: «Мир проходит» . Но он добавил: «А исполняющий волю Бога пребывает вечно» (1 Иоанна 2:17). Если бы не было бы Ветхого Завета, как бы мы узнали, как появился Сатана Дьявол, почему он пошел против Бога Иеговы. Есть просто простой пример: Рождается человек он маленький, ведь он не помнит себя до определённого времени, но кто ему рассказывает, как он рос, что он делал----родители. Так и Ветхий Завет всё рассказывает, как появилась Вселенная, Земля, животные, люди и т. д. Поэтому вся Библия едина, нельзя отделять друг от друга. (2Тимофея3:16,17) " Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, чтобы Божий человек был сведущ во всём, полностью подготовлен ко всякому доброму делу".
Все писание вдохновлено Богом. (2 Тимофею 3:16). Человеческие писатели писали под влиянием Бога. Бог же, Всемогущий. в состоянии создать книгу именно таким путем, как это соответствует его воле.
Конечно! И Новый Завет, и Ветхий Завет. Всё что говорит о этом Церковь. Ещё и жития святых полезно читать.