Религия, вера
Обязательно нужно принимать веру, чтобы быть честным, порядочным, добрым, справедливым, не изменять и бороться со злом?
принимая веру принимаешь шизофрению, мракобесие, - отрекаешься от здравомыслия
Анна Щербакова
Иди на полит сайты про коммунисов песни пой
Хорошим человеком быть хорошо, но если при этом еще и спасенным....
«Всякий раз, когда люди из других народов, у которых нет закона, по природе делают законное, они, хотя и не имеют закона, сами себе закон. Они показывают, что суть закона написана у них в сердцах, между тем как их совесть свидетельствует вместе с ними и в своих мыслях они обвиняют себя или оправдывают» (Римлянам 2:14, 15).
Не обязательно, если кто-то и так вам помогает жить праведно.
ключевое и достаточное слово "порядочный"...вера по желанию или по велению... т. е прилагается...
Kirill Voloshin
не понял
ищи не веру, а знания
Будете соблюдать Православное Евангелие (не спутайте не с Православным) , Бог поможет делать правильные выборы для спасения души.
Сергей Килин
Что Вы называете Православным и не Православным евангелием?
Вера это истина. Что есть у атеистов? Я полностью поддерживаю Вадима! ! атеисты возьмите на заметку
Атеизм есть отрицание объективных ценностей. В этом отношении он представляет собой разновидность нигилизма и эгоизма. Поскольку ничто не имеет разумной причины и существует случайно, нет ни добра, ни зла, ни истины, ни обмана, ни правды, ни кривды. Все относительно, все произвольно, все субъективно. Любое явление может быть правильным или неправильным в зависимости от точки зрения.
Собственный комфорт – единственная важная ценность атеиста. Если у него есть какие-то нравственные ценности, которые он худо-бедно пытается соблюдать, то они всегда унаследованы из христианства (или постхристианства) через национально-культурную традицию, но они не присущи атеизму изначально. Если атеист однажды это поймет, это всегда трагедия.
Атеист подвержен одной из самых губительных человеческих болезней – пессимизму. Он быстро привыкает к тому, что видит вокруг, свыкается с этим и уже не способен представить, что может быть по-другому. Поскольку он не верит, что все или хотя бы большинство людей могут быть добрыми и хорошими, он и сам не видит необходимости быть добрым и хорошим.
Торжество добра – единственный возможный смысл жизни, и атеист сознательно отказывается от него. Не веря в торжество добра, атеист нравственно деградирует. Если ему повезет и он сможет создать себе высокий уровень материального комфорта, он сможет удержаться от окончательного жизненного краха, но в большинстве случаев в жизни атеиста неизбежно присутствует безнравственность, депрессия, алкоголизм, асоциальное поведение, сквернословие, и все это постепенно превращает его в человеческий овощ.
Атеизм не просто эгоистичен и аморален, он противоречит всему, что естественно для человека, тем базовым идеологемам, на которых основано наше самосознание: добро, истина, причина, смысл. Отметая все это как пережиток древности, атеизм взамен не предлагает ничего. Меня больше всего пугает в атеизме именно это восстание против базовых ценностей, аксиоматических по своей природе, а не проблемы с логикой. При желании в атеизме вполне можно усмотреть логику. Однако система из эгоизма, нигилизма и морального релятивизма, которую он предлагает, представляет собой идеальный рецепт нравственной и социальной деградации человека.
Владимир Скворцов
враньё!
нет, но верующему проще быть таковым - это для него естественно..
во первых какую именно веру, а во вторых что есть зло а что есть добро? если ты веришь в зло и хочешь бороться с ним то ты получается добро а Бог это добро! и чтобы хорошо с ним бороться нужно просить Бога помощи.... без него мы пещинки беспомощные..
Достаточно ли просто любить ближних?
Несомненно, любить ближних важно (Рим. 13:8—10). Но быть христианином значит больше, чем просто по-доброму относиться к окружающим. Иисус сказал, что его истинных учеников будет отличать любовь друг к другу, то есть к соверующим (Иоан. 13:35). В Библии неоднократно подчеркивается, насколько важно проявлять такую любовь (Гал. 6:10; 1 Пет. 4:8; 1 Иоан. 3:14, 16, 17). Однако Иисус показал, что любить Бога еще важнее.
Чтобы понять эту мысль, представьте себе человека, который всем делает добро, но не находит времени для своих родителей. Навряд ли его можно назвать действительно порядочным. А Бог является нашим небесным отцом. И будет ли настоящей порядочностью делать много хороших дел, но при этом не уделять время своему Жизнедателю?
Можно. Но "Верующий в Сына Божия имеет свидетельство в себе самом; не верующий Богу представляет Его лживым, потому что не верует в свидетельство, которым Бог свидетельствовал о Сыне Своем".-1 Иоан. 5-10