Религия, вера

Объясняет ли Библия рост разводов в наши дни? Многие считают, что институт брака изжил свое. Почему?

Да, Библия объясняет этот факт тем, что люди потеряли многие хорошие качества и взамен приобрели такие, что часто становится невозможным совместное проживание даже детей с родителями, не говоря уже о чужих людях:

2 Тимофею 3:2—4: ...Люди будут самолюбивыми, любящими деньги, самонадеянными, высокомерными, богохульниками, непослушными родителям, неблагодарными, неверными, 3 лишёнными родственных чувств, несговорчивыми, клеветниками, не имеющими самообладания, ожесточёнными, не любящими добродетельность, 4 предателями, своенравными, гордецами, любящими удовольствия,.. .

ну и как жить-то с такими?

Матфея 24:12: ...из-за роста беззакония во многих охладеет любовь.. .

Это последствия .

А в чем же причина?

1 Иоанна 5:19: ...весь мир лежит во власти Злого.. .

и поэтому:

Матфея 24:11: ...Появится много лжепророков, которые многих введут в заблуждение...
Андрей Горшенёв
Лучший ответ
Конечно объясняет, люди становятся себялюбивыми, алчными не чтут Бога, поэтому деградируют, а СемьЯ это союз двух любящих людей, а не двух спаривающися животных, а сейчас в основном или выгоду ищут или переспать.
На счёт библии не знаю - там институт семьи весьма странный, особенно в ветхом завете и секса мало, а после каждого познания женщины - зачем то обязательно кто-то рождается, что как-то беспонтово ;)
А то что институт семьи себя изжил - это верно. Жить сейчас проще чем раньше, женский труд заменила бытовая техника, деньги заработать не сложно и нет необходимости в семье, что бы выжить, да и нервы будут здоровее без всех этих мелких ссор и упрёков, а для чего нужны дети - большинство людей и сами не знают - 50% ответят что так принято. . .Только вот ради чего себя обременять? Вообще моногамный союз мужчины и женщины весьма противоестественная штука.
Лена Нагай
Анютка Угольникова Если не знаешь для чего дети, то все остальное вообще незачем.
потому что невозможно женщине совмещать брак и работу. А теперь представьте на сколько сократилось число потенциальных мужей.
Потому что многие поступились с верой. Вы на мусульман обратите внимание, сколько детей и много ли разводов.
Elena Kuznecova
Объясняет. Потому что люди не следуют руководству, которое дал им Основатель брака-Бог. Основная причина разводов неверность. А в Библии дается совет: "Брак у всех да чтится и ложе да ложе да не оскверняется, потому что Бог будет судить блудников и прелюбодеев. " кн .Евр. 13:4; 1Коринф. 10:24; Колос. 3:9,13. и др.