Это прислуживание политикам у власти. А взамен они получают законы об уголовном преследовании за предполагаемое оскорбление предположительно имеющихся предположительно религиозных чувств предположительно верующих предположительно людей. Последнее предположение, что верующие тоже люди, — самое сомнительное.
Чуть больше ста лет назад было хуже: полтора десятка статей Уложения о наказаниях было посвящено так называемым «преступлениям против веры» . В том числе такие вот милейшие вещи:
«Родитель или опекун, обязанный по закону воспитывать своего или находящегося под его опекой не достигшего четырнадцати лет малолетнего в правилах христианской веры» получал до трёх лет крепости за нехристианское воспитание, и до одного года крепости – за христианское, но не православное.
И это единственный метод воздействия, признаваемый церковниками на деле, а не на словах. Других они не знают и знать не хотят.
Религия, вера
Агитация и пропаганда это оружие политиков. А какие методы воздействия на умы людей у представителей духовенства?
НЛП. Все священники мельком смотрят в третий глаз при общении
ладан
те же
И это псы, жадные душею, не знающие сытости; и это пастыри бессмысленные: все смотрят на свою дорогу, каждый до последнего, на свою корысть; (Исаия 56:8-12)
Священники не говорили: «где Господь?» , и учители закона не знали Меня, и пастыри отпали от Меня, и пророки пророчествовали во имя Ваала и ходили во след тех, которые не помогают.
(Иеремия 2:8,9)
Так говорит Господь Бог: вот, Я — на пастырей, и взыщу овец Моих от руки их, и не дам им более пасти овец, и не будут более пастыри пасти самих себя, и исторгну овец Моих из челюстей их, и не будут они пищею их.
Ибо так говорит Господь Бог: вот, Я Сам отыщу овец Моих и осмотрю их.
(Иезекииль 34:2-11)
(Иеремия 2:8,9)
(Иезекииль 34:2-11)