Религия, вера

Есть живое знание, подвижное. Догма это мёртвое знание, не подвижное. Может ли истина быть догматичной?

истина это истина это то что не подлежит сомнению, истина может быть и в догматике
Надежда Романова
Лучший ответ
Александр Некрасов Если человек знания воспринимает, как догму, то в нём эти знания будут мертвы, а значит некогда не дадут никаких ростков. Что бы знания дали плод, они должны перейти из неподвижной формы догмы, в подвижную -мудрость.
Истина вообще не существует, никакая. Это абстрактное понятие.
А знания - МОГУТ быть статичными, если они совпадают с реальностью. К счастью, знания не охватывают ВСЕЙ реальности, поэтому в них всегда остаются области, подверженные пересмотрению :-)
Ольга Шахова
Конечно не может, даже из соображений, что человек не может обладать абсолютной истиной...
ДОГМА может. Другое дело что иногда традицию возводят до уровня догмы. И ношение платков и юбок становится идеей того же порядка что и Догмат о Троице
Александр Некрасов Но разве Творец это догма, ведь он живой, значит изменяющийся. Именно поэтому и запрет на идолов, ведь идолы мертвы, не подвижны. А догма это тоже идол. "Так будьте мудры, как Отец ваш небесный... "
Нет ни каких мертвых или живых знаний. есть либо достоверное либо лживое. Приплюсуйте сюда знания о том как вам пользоваться этими знаниями иначе даже истинные знания не будут иметь значения
Baron Bruce
Знание - это просто знание. Это может быть и догма.
А как знанием распорядится и его применить, это уже личные качества человека. Это его пластичность.
Мадиночка )))
Александр Некрасов Внешние знания да, но если они и в голове человека остаются такими же мёртвыми, то они никогда не приведут к истине.
Григорий Дронов Моя мама говорила: "Ремёсла за плечами не носить! " Так же и со знаниями.
Их много ни когда не бывает, они хранятся в памяти, как книги в библиотеке.

Чем больше знаний. тем человек умнее. Пока человек жив, живы и его знания!
Фишка даже не в том, что истина не может быть догматичной. Фишка в том, что может вообще не быть никакой истины.
Нет!
Вы сами являетесь ей)
Истина строго догматична.

Например Ваше утверждение что истина текуча уже является догмой. И противоречит сама себе.
Александр Некрасов Это диалектика, которая лежит в основе нашего мира. Совмещение в одно, казалось бы противоположных вещей. Истина и устойчива и подвижна, но если вы её лишаете одного из качеств, то это уже не истина. А люди склонны именно лишать истину качества подвижности.
Нет.
Jevgenij Pachalko
Очень интересный вопрос, заставил задуматься. Приведу пример который как бы продолжение моего ответа на предыдущий. Например есть догма " интимные отношения между мужчиной и женщиной только для зачатия" начинаем размышлять как достичь такого стандарта в жизни чтобы оно стало реализованным? И в принципе догма это конечный стандарт, а наш путь к ней творчество и самопознание под руководством человека который его уже достиг.
Костя Карпов
Александр Некрасов Ну в общем да, я с вами согласна. Закостенелость не должна быть внутри, а устойчивость внешних форм, достигается лишь внутренней подвижностью, развитием.
Слово изреченное есть ложь)
Вот и у вас "догма" истина не подвижна.
Истина всегда статична она одна!
Представляете сейчас создадим церковь - подвижной истины...)
Анжелика Жело
Александр Некрасов Истина одна, но при этом охватывает всю вселенную и рождает её многообразие. Значит она подвижна и многогранна. И засунуть её в рамки одной Церкви или Библии нельзя. Церковь должна быть живой, дающей плоды, а иначе это просто золотая клетка.