Религия, вера

Почему религиозные люди равнодушны к добру и злу, будто бы страдают нравственным помешательством?

все правильно. именно поэтому
Виктор Егоров
Лучший ответ
В каком смысле равнодушны? У нас такого нет. У нас есть программы для заключенных, для неимущих, помощь в местах стихийных бедствий, в детдомах и т. д. И я знаю, что в других конфессиях это тоже есть. Поэтому ваш вопрос мне не понятен.

....Может вы хотите сказать, почему верующие все время говорят, что страдания людей происходят из-за их же ошибок? А вы бы хотели, чтобы мы просто плакали и сокрушались, ничего не объясняя?

Но это самое важное, что нужно понять людям, чтобы перестать страдать - нужно понять что такое грех и не совершать грехов. Тогда жизнь будет совсем другой!

...Вы сами поняли что сказали? -"В том и дело, что этическая компетентность не имеет ничего общего с застывшими заповедями "для всех времен и народов". Нужно уметь видеть полутона и разбираться в сложной динамически изменяющейся конкретной ситуации для принятия максимально подходящего для этой ситуации этического решения. "

Не нужно ничего усложнять. Нужно получить надлежащее общение со святыми. Есть только одно этическое решение для всех - на основании законов Бога перестать делать другим то, чего себе не желаем. И никаких полутонов. Просто мозги! Это не застывшие заповеди, а реальная жизнь . Просто с сегодняшнего дня перестать болтать чепуху и начать заботиться бескорыстно о других людях. И тогда вы увидите застывшие это заповеди или нет. Любить людей - это не заставшая заповедь. Это принцип жизни. Начните любить и все поймете.
Скорее нравственным помешательством страдают те, кто пытается разделить добро и зло и злятся, что это им никогда не удается..
Откуда у Вас такие странные представления о религиях?
Этика -- учение о добре и зле -- краеугольный камень любой из них.

Какую религию Вы достаточно изучили, чтобы делать такой вывод?
Алексей Подгорнов В том и дело, что этическая компетентность не имеет ничего общего с застывшими заповедями "для всех времен и народов". Нужно уметь видеть полутона и разбираться в сложной динамически изменяющейся конкретной ситуации для принятия максимально подходящего для этой ситуации этического решения.
Вначале нужно опредлелить, что такое добро и что такое зло в каждом конкретном случае. Человек заболел и не полетел в отпуск. А самолет в котором он должен был лететь рухнул. Болезнь зло или добро. Вроде как зло, но тут для человека-добро выходит. Зло и добро конечно же существуют, но не всегда удается определить правильно что же для данного человека это было. И часто определить можно уже со временем, как повлияло это на душу человека, по результату. Если на пользу -то добро, если во вред - зло.
Кстати быть религиозным - не значит верующим. Христа вот тоже религиозные люди предали на распятие - церковники и фарисеи.
Анна Печенева
у антирелигиозных потихоньку едет крыша.
в таком случае, у кассы встречаемся. я буду там вас ждать, ок?
Baktybek Kabylbekov
Baktybek Kabylbekov ой, блин спутал с агентом! ((