Религия, вера
- Если я праздную Масленицу, значит я не христианин…?
Если вы празднуете масленицу (которая празднуется 22 марта в день весеннего равноденствия) , то вы не христианин, а (как сейчас называют) родновер (русский язычник) , а ежели вы празднуйте сырную седмицу, которая заканчивается прощённым воскресеньем, то вы христианин)
да не парьтесь так.. . Лишь бы человеком были хорошим!
Не христианин.
Ну во-первых, масленица, это не праздник а пост (напомню что в по церковному календарю дни делятся на три категории - праздничные постные и обычные) . Во-вторых, масленица именно христианская неделя. В России неделя перед постом называется масленичной, а в европе - карнавальной.
Празднуйте все что хотите. Помните: "Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но не все назидает" Суть христианства не том, что вы делаете внешне, а то, что вы думаете по этому поводу и как контролируете свои мысли, в том к чему вы к конечном итоге стремитесь...
Для того, чтобы ответить на этот вопрос и принять решение по нему, необходимо узнать, откуда ноги растут у этого праздника и праздновали ли его первые христиане, которые самим Иисусом научены были. Если это религиозный праздник, то где о нем в Библии написано? Если это праздник, относящийся к какой-то из религиозных конфессий, тогда другое дело.
К стати, пост, это тоже под вопросом. Откуда взялся этот Великий Пост? Кто его УСТАНОВИЛ? Для чего? Почему? Если для сохранения и восстановления здоровья, то пусть так и будет написано, зачем тогда его к религии привязывать?
Да, вы сами ответили на свой вопрос. Масленица-языческий праздник.