Религия, вера

А православным разрешено праздновать Масленицу?

Abdu B.k
Масленица -"в дохристианскую пору празднование Масленицы было приурочено к весеннему равноденствию, которое у ряда народов, использующих солнечный календарь, является началом нового года","Масленица восходит к языческому празднику в честь «скотьего бога» Волоса" (Википедия)

Но если так разобраться в христианство просочилось множество праздников с язычества, а вот праздновать или нет, многие доверяют своим религиозным руководителям и верят на слово ( не разобравшись лично) , вот только Ответ перед Богом будут держать уже сами за свои поступки. Уже не скажут "вот он разрешил". А что бы точно знать можно или нет, на это есть слово Бога Библия которую Он послал людям, что бы изучали и понимали что угодно Богу, а что нет! И то что не по Библии то уже не христианское. Но это моё мнение так как только Библия писалась под вдохновением Бога. 2 Тимофею 3:16"Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности"
Лена Рычкова
Лучший ответ
Даже настоятельно рекомендовано...
Артур Сиразов
Abdu B.k Ну так языческий праздник, а язычников обычно православные сатанистами называют....
сомнительное удовольствие
Abdu B.k Блины не любите?)
Александр Владимирович вот и я о том-же. Не Православный это праздник.
Александр Владимирович мы не празднуем смерть Господа Иисуса Христа. Празднуем и славим Его Воскрешение из мёртвых. Способны понять эту разницу, между радостью от сжигания и смерти, с одной стороны и радости от воскрешения и вечной жизни, с другой ?
Да, конечно.
А разве не они этот праздник придумали?
Abdu B.k Языческий так-то
В православии разрешено все, даже то, что Бог отвергает. Исаия 1:13 по 15.
Лиза =))
Разве им есть дело разрешают или нет, лишь бы был повод погулять.
потому что у тебя не верные понятия слов которые ты пишешь, почему ты греческую веру называешь православием? правильное славление это ошибка, потому что если так раскладывать словосочетание православие тогда правонарушение это правильное нарушение. Масленица это проводы зимы, а не обжираловка перед постом и отмечалась в день весеннего солнцестояния, сохранилась потому что в народе, именно в народе, а не в правящей верхушке вплоть до переворота 1917 года сохранялось двоеверие, настолько сильное, что даже костры раскола не выжгли его из народа, а скорее всего только закалили этот стержень в русском человеке
Нет. Занятие сексом тоже нет.
Abdu B.k Если в браке и без контрацепции то можно)