Религия, вера
А как считаете вы? Разумно ли жить лишь сегодняшним днем, не думая о том, что будет завтра?
«Ешь, пей, веселись. Остальное не имеет значения» ?
Прочитайте полностью слова Иисуса, записанные в Матфея 6:25—32. Вот некоторые его высказывания: «Перестаньте беспокоиться о ваших душах — что вам есть или что пить, и о ваших телах — во что одеться. [...] Понаблюдайте за небесными птицами: они не сеют, не жнут и не собирают в хранилища, но ваш небесный Отец кормит их. [...] Кто из вас, беспокоясь, может продлить свою жизнь хотя бы на локоть? И об одежде зачем беспокоитесь? Поучитесь у полевых лилий, как они растут: они не трудятся и не прядут.. . [...] Поэтому никогда не беспокойтесь и не говорите: „Что нам есть? “, или „Что пить? “, или „Что надеть? “ Ведь обо всем этом только и думают другие народы. Но ваш небесный Отец знает, что вы нуждаетесь во всем этом» .
Завершая свою мысль, Иисус дал два совета. Во-первых, он сказал: «Продолжайте искать прежде царство [Бога] и Божью праведность, и все это будет дано вам» . А во-вторых: «Никогда не беспокойтесь о завтрашнем дне, так как завтра будут свои беспокойства. Довольно для каждого дня своего зла» (Матфея 6:33, 34).Разумеется, избегать чрезмерного беспокойства о завтрашнем дне и вообще не думать о будущем — далеко не одно и то же. Иисус вовсе не призывал своих учеников не думать о завтрашнем дне. Напротив, он побуждал их глубоко интересоваться будущим. Конечно, им следовало молиться о своих каждодневных потребностях — о хлебе насущном. Но в первую очередь им следовало молиться о том, что еще должно было произойти, — о том, чтобы пришло Царство Бога и чтобы воля Бога исполнилась на земле (Матфея 6:9—11).
умирать собирайся, а хлеб-то сей!
Есть ещё тайный путь: - жить сегодня и думать о завтра...
Неразумно, если живёте в миру, и мудро, если живёте вне мира. У Христа большинство требований к идеальным людям, которых нет в природе. Даже вне мира монахи и пустынники думают о будущем, но только послесмертном, которое может наступить в любой момент.
если у человека нет повреждений мозга, то он не может жить "не думая о том, что будет завтра"
душа то не умрет. .
и есть надо. . Что-то
У меня родственник так живет, а жена и его семья страдает - денег постоянно нет, в долгах как в шелках, жить негде а на носу второй ребенок на подходе.
Александр Мельников
И счастливы ведь...)))
Нет, не разумно.
наверное да
всё должно быть в меру
да лучше жить сегодняшним днём и решать проблемы по мере их поступления - так вы сохраните нервы, не потратите их на лишние иллюзорные страхи о будущем, но быть совсем недальновидным это по меньшей мере глупо, должна быть какая то цель, иначе смысла нет, нет цели, нет и результата
У Вас не получится не думать о завтрешнем дне.
Misha Krasheninnikov
Разумеется, избегать чрезмерного беспокойства о завтрашнем дне и вообще не думать о будущем — далеко не одно и то же. Иисус вовсе не призывал своих учеников не думать о завтрашнем дне. Напротив, он побуждал их глубоко интересоваться будущим. Конечно, им следовало молиться о своих каждодневных потребностях — о хлебе насущном. Но в первую очередь им следовало молиться о том, что еще должно было произойти, — о том, чтобы пришло Царство Бога и чтобы воля Бога исполнилась на земле (Матфея 6:9—11).
Ну это каждый сам решает для себя, как ему жить. Но если Вы способны мыслить категориями будущего или прошлого, анализировать, обучаться, то жить одним днем, это не по-человечески, тогда Вы хомячки, поели, поспали, вывели потомство и померли. Жизнь, это прекрасная демо-версия, продолжение которой можно узнать у Творца, который с радостью рассказывает каждому желающему, как ее не потерять.
Не разумно.
Misha Krasheninnikov
Сказав, что «завтрашний сам будет заботиться о своем» , Иисус имел в виду следующее: мы не должны допускать, чтобы чрезмерные беспокойства о том, что может случиться завтра, умножали наши сегодняшние проблемы. Не нужно умножать тревоги, которые приносит с собой каждый день» (Матфея 6:34,
Иисус к этому призывал.
Misha Krasheninnikov
Да, Вы правы. Иисус дал два совета. Во-первых, он сказал: «Продолжайте искать прежде царство [Бога] и Божью праведность, и все это будет дано вам» . А во-вторых: «Никогда не беспокойтесь о завтрашнем дне, так как завтра будут свои беспокойства. Довольно для каждого дня своего зла» (Матфея 6:33, 34).
Считаю, что крайне не разумно.
жить нужно сеголня
Вы СИ?