Религия, вера

Если детям не промывать мозги религией, они будут поклоняться каким-нибудь богам?

Детям не надо промывать мозги религией. Детей надо воспитывать на лучших традициях человеческих отношений, в центре которых этика, эстетика, мораль и нравственность. Детей необходимо учить тому, что они не овцы и рабы, а разумные сущности. У детей необходимо погашать животные инстинкты и учить уважать себя и другого человека. У человечества достаточно опыта отношений между людьми и не обязательно основой должна быть библия и какой то никому неведомый бог! Сами же говорили, - бога не видел ни кто и никогда.. . нет - надо вешать лапшу на уши.... а как же.. . жить то надо на что то бездельникам от религии.
Олег Муртазаевич
Лучший ответ
Emin Horikyan Но самое эффективное средство это богобоязнь души и ремнебоязнь тела!
Детей вообще трогать нельзя!!! вырастут, осознают.. выберут свой путь!!!
Нет, они просто будут верующими, дети в общем то многие такие с рождения, но благодаря своим родителям с возрастом об этом забывают...
*(Tim Ulichka)*
Да, мы играли в Гагарина, Бахчиванджи, Чапая и прочих выдающихся личностей российского разлива.
Дети протестуют против насаждения религиозного культа.
Павка сыпанул махры попу в пасхальный кулич.
Нет необходимости поклоняться божественной силе пребывающей в других. Необходимо эту силу реализовать В СЕБЕ. Вот собственно цель религиозного воспитания, да и вообще цель жизни любого человека.
Дети от рождения не могут быть атеистами, так как атеизм это устойчивое мировоззрение, а у детей мировоззрения сначала вообще нет, оно формируется через воззрение на мир.
Если ты не будешь говорить детям о Боге, то всё равно ты будешь им ЧТО-ТО ГОВОРИТЬ! Не будешь промывать мозги, как ты выражаешься, религией, - значит будешь промывать им мозги атеизмом, буддизмом, анимизмом ...Всё равно, ты будешь вынужден как-то объяснять детям ОТКУДА ВСЁ ВЗЯЛОСЬ и В ЧЁМ СМЫСЛ ЖИЗНИ, ЗАЧЕМ МЫ ЖИВЁМ.
В любом случае будешь изобретать какую-то свою "религию".
И чем она лучше?
Алексей Иванов
Бог в душе . Бог добро . Но добро должно быть с кулаками . .Это тезисный ответ на основе чего надо воспитывать детей .
будут Знать, что "Бабайка"- эт Реальность, быстро докопаются до Истины!..
Тюряга Добовляемся Я не про умственно отсталых детей говорю.
Тюряга Добовляемся Промытых бабайкой?
Или выдумают себе нового бога (какой-нибудь великий и всемогущий выдуманный друг) или просто найдут другое объяснение.
Emin Horikyan Или вступают в ряды, типа, гитрелюгенд!
Думаю, они выростут умными людьми и станут учеными
21 Голова
Не будут. Они станут поклоняться только одному Богу.
Каждый день нам всем промывают мозги телевидение, интернет реклама политики мультики и тд и мы об этой промывке както не говорим)
Ну а если ребенка учить высоким Божьим моральным принципам то сразу это называется промыванием мозгов)
Ольга Терина
Тюряга Добовляемся Конечно промывают. Поэтому нормальные люди телевизор либо не смотрят, либо смотрят крайне редко.
Тюряга Добовляемся Цивилизованное общество отходит от всякого мракобесия.
Тюряга Добовляемся Сравни уровень религиозности в развитых странах и в отсталых.
Вера в нас заложена с рождения, а духовные родители помогают ее развивать.
человек рождается язычником, в тесной связи с природой, это потом из него уже делают "веруна"