Религия, вера

Ем . Ярославский Губельман ) в СССР не плохо промывал мозги через свою книгу " О Религии "а много ли его последователей.

Юрий Шиловский
Не читала, но одобряю )
Олег Непомнящих
Лучший ответ
Юрий Шиловский И не сомневался ---земляк же всё же . А земляк , земляка ---видит из далека.
Тут у другого еврея последователей много.
Которого распяли.
Емельян Ярославский написал ВЕЛИКОЛЕПНУЮ библию (Детям о религии) . Не счесть- сколько вреда она принесла, особенно, его соплеменникам. Об этом не пишут в совковой печати, именно, местечки пострадали от своей молодежи, которая прониклась духом вседозволенности и стала уничтожать всю духовную литературу. То, что позволяло евреям выживать в этом страшном мире. Правда, вся эта молодежь жестоко поплатилась за это- кто-то попал в жернова репрессий, а кто-то вернулись к вере своих предков. И всю жизнь каялись. Как раз раби Шнеерсон (тесть последнего Любавического Ребе) и понял весь ужас этой Библии. Именно он стал возрождать традиции. Именно он и его посланцы стали объяснять евреям России, что надо пережить и этого Губельмана. Не таких тварей переживали. Так и вышло. Но Шнеерсона выслали, а его Знаменитую Библиотеку забрали себе, и она заброшенная пылится в Нац. библиотеке. По привычку: "Сам ни АМ- другому не дам"...сейчас вым не дадут нормального ответа. Большинство не слышали об этом. А я еще помню, как в Домах Культуры выступали попы всех христианских направлений и рассказывали, как попы дурят людям головы. Проводили опыты: почему ",плачут" иконы, что и как делается "святая " вода.. . и пр...
Юрий Шиловский Вы сказочник ? или возникло желание земляка ( атеистическо -коммунистического пропагандиста ) обелить ...как и земляков -комиссаров??? --не получится , поумнел народ и много правды узнал . Один его труд --Ем. Ярославский , О религии " ---чего стоит.
Да не особо-то и промывал: книга рассчитана на тех, кто худо-бедно читал Ветхий и Новый Завет, а таких уникумов во все времена было немного, уж больно тексты занудные.
Да и не так уж она бойко написана, как у Лео Таксиля - Ярославский больше на аргументацию давил, а не хохмочками троллил, как француз-безбожник.
Однако в СССР вскорости поняли, что в деле борьбы с мракобесием нужно действовать прямолинейнее: мол, ГАГАРИН В КОСМОС ЛЕТАЛ И БОГА НЕ ВИДЕЛ.
И ты знаешь - подействовало! ))
Юрий Шиловский Ну да , особенно когда на эту фразу , на земле Гагарину ответили ---кто Бога не видел на земле , тот и в небе Его не увидит , и Гагарину было нечем крыть.
хз
о такой
не слышал