Религия, вера

Среди верующих есть люди (ну пусть и не так много) с высшим техническим. Для них вопрос. А что такое "Дух"?!

Наталья Эккерт
А вам как ответить в рамках религии Исуса, Корана, индуизма буддизма?
По сути понятие введенное а не реальное. Можно только опираясь на свои чувства это сказать, и это не будет верным ответом. Душа это то что чувствует, понимает. Дух это то что толкает к действиям. Это сила которая определяет характер человека.
Резида Миникаева
Лучший ответ
дух -нематериальное свойство Бога, которое Бог даёт человеку
Nelson David
Духовное - это не буквальное!
множество значений слова дух ..
например :
1.ваши вопросы - сформулированы в вашем духе !! (свойственном вам образе мышления и манере - стиле ) = характерны для вашей личности ..,т. е. свойства личности;
2.Электрон вращается (непонятно ведь почему .. но, это его неотъемлемое свойство .. присущее самому его существу .. т. е. роду элементов) будучи управляем (движим) духом своим;
3. Ваш организм стремится к воспроизведению себе подобного, и творит семя в самом себе .. кто видел как и какие (духовные) силы действуют в вашем организме ?
4.Дух времени ...- распространенное понятие? или употребляем понятия не имея о них понятия ? -формулируя их подсознательно и понимаем о чем речь, хотя не можем дать полного единоверного определения.
5.В духе однозарядных частиц отталкиваться друг от друга ))
6. Вы можете силою мысли ( вишь как у мысли и сила есть) подавлять кого то или двигать предметы, но это лишь проявление силы вашего духа
Энергия наитончайшая - очень высокого порядка, не фиксирующаяся даже высокотехнологичной аппаратурой - они пеленгуют только тонко-материальные энергии.
I.
Id233869297 .
В университетах много чего не проходят. Или вы и с этим будете спорить? В школе получают "среднее" образование в универе "высшее" и естественно получают соответствующие знания, в рамках этого образования. Мало пригодные для жизни. Хотите узнать о духовном, так закончите духовную семинарию. Почему вы просите, грубо говоря, рассказать первоклассника об интегралах? Что вы собираетесь узнать? У вас не достаточно образованности и не достаточно развита культура, что бы понять хоть что то. Почему вы лезете в "Религию"? Пишите в "науку". Что вам нужно от верующих?
Али Барахоев
у меня нет образовании! а насчёт духа могу по своему ответить!

я однажды спросил у человека, который отрицал всю свою сущность в силу того, что ДУХ нельзя потрогать рукой, ни увидеть, подобию тому, как он не различает микробы в лабораториях: :
что ты полюбил в своей жене и женился на ней? он ответил : я влюбился в её глаза брови тело и женился на ней!
я сказал : дай Бог, чтоб не было скоро, но если сегодня она умрёт, что ты сделаешь?
ответ: естественно, похороню, закопаю в землю.
-зачем же хоронить
ведь и брови и глаза и тело все на месте! и зачем боишся уложить её рядом с собой и торопишся отправить её на кладбище?

всё то что мы любим в своих родителях супругах и детях, это их ДУХ!
Как только испускает дух, оно лишается всякой привлекательности и любви.
и даже становится. страшным.
Мы любим также и тело, поскольку оно носит наш ДУХ! в силу этого, мы любим своё тело, держим его в чистоте, украшаем наряжаем и даём ему необходимую пищу, но это уже совсем другая тема!!!!
Простой электронный термометр. Его железо уподобим плоти, а стандартный функционал душе. Если снабдить его автономным модулем ИИ, он приобретает разум (т. е. дух).
Osman Aydin
Дух и душа - суть одно и то же.
Дух это то, что находится внутри элементарной частицы )
Vladimir Suane
Аналог Духу в технике - это компьютерная программа. Носитель программы можно увидеть и потрогать, а сама программа вне реальности, она виртуальна.