Религия, вера

Как правильно бороться с ересью?

Вчера я считал себя умным и пытался изменить мир, сегодня стал мудрым и начал с себя.
Евгений James
Лучший ответ
Грамотностью.
Богословским образованием! Хотя в средние века был способ эффективнее и проще....
Санжар Еспанов
зачем?
Бог сам уничтожит эту ересь скоро. Вся ложная религия-ересь.
Она сама отпадет скоро за ненадобностью.
Женя Столбунов
Глубокими раздумьями о том, что является правдой.
Можно примерно так как с Иисусом Христом боролись. (правда и напоролись)
не надо бороться, ведь на сильных не нападают...
От Матфея 18-ая глава, стих 8 и 9:
8. Если же рука твоя или нога твоя соблазняет тебя, отсеки их и брось от себя:
лучше тебе войти в жизнь без руки или без ноги,
нежели с двумя руками и с двумя ногами быть ввержену в огонь вечный;
9. и если глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя:
лучше тебе с одним глазом войти в жизнь,
нежели с двумя глазами быть ввержену в геенну огненную.
Делать больше добра.
А у тебя монополия на истину?
Сергей Яныгин
Сусана Алексанова вы так думаете?
Вы сами сперва начните спасаться.
Григорий Сизых
аутодафе сер, аутодафе!
Нина Горбенко
костром
Пётр Киселёв
А что господь сам не может за себя постоять? Прям беда с этими богами - без толкователей, пророков и прочих холуёв - обойтись не могут.
Игорь Муравьёв
Матф. 5,6 Блаженны алчущие и жаждущие правды.. . а не веры; и запрет искать правду: 1Кор. 4,6... чтобы вы научились от нас не мудрствовать сверх того, что написано.. . (вера научилась! )
Гл. заповедь (Матф. 22,37) ТРЕБУЕТ возлюбить Бога не только всем СЕРДЦЕМ твоим, но и всем РАЗУМЕНИЕМ твоим (а это путь ПОЗНАНИЯ!!!) , ибо РАЗУМ - способность логически и ТВОРЧЕСКИ мыслить; в противоположность чувству (СЕРДЦУ и вере) и РАЗУМ без ПОЗНАНИЯ деградирует - и без ПОЗНАНИЯ чел. бесплоден!! ! А СЕРДЦЕ и РАЗУМ в гл. зап. - два лезвия ОБОЮДООСТРОГО меча Христа (для творцов! ) - вашего ЗНАМЕНИЯ, в котором СПАСЕНИЕ души и мира!! !

Любить Бога и "ближнего" - УМОМ и СЕРДЦЕМ ПОБЕЖДАТЬ все трудности и врагов, делая их своими друзьями и нести благую весть - СВЕТ, ЛЮБОВЬ, МИР и процветание всей земле!! !

(См. личку: Угодна ли Богу справедливость?? ? -(клубок заблуждений!)
Oleg Ronin
Не нести её
Знаниями.
Что вы имеете ввиду под словом "ересь"?

Ересь (от греч. слова eresis: отделение, разделение, секта) (Деян. V, 17, II Пет. II, 1, Тит. III, 10) — по учению Православной Церкви состоит в том, когда люди к учению веры примешивают мнения, противные Божественной истине: таково, напр. , было ложное учение Ария, который нечестиво мыслил о Сыне Божием, Македония, мыслившего нечестиво о Св. Духе, Нестория, Симона волхвапочитаемого вообще патриархом гностиков, иконоборцев, монофизитов и многих других еретиков. Впрочем, слово ересь вообще имеет обширное значение, но всегда почти принимается в дурном смысле, именно: оно означает религиозные партии между иудеями, как, напр. , фарисеев исаддукеев (Деян. V, 17, ХУ, 5, XXVI, 5), то различные религиозные партии в христианском обществе (I Кор. XI, 19, Гал. V, 20), то ереси в собственном смысле, т. е. произвольные извращения христианской истины (II Пет. II, 1). Известнейшие ереси в Русской Церкви были следующие: богомилов (в Х в. ) , волхвов (в XII в. ) , стригольников (в XIII в. ) , жидовствующих (в XV в. ) , Бакшина иКосого (в XVI в. ) , старообрядчество и раскол с его различными ветвями (в XVII в. ) , Тверитиноваересь, бегунов, хлыстов и др. (XVIII в. ) , скопцов, молокан, штундистов, пашковцев и др. (XVIII, XIX вв.).
Мария Кучеева
что такое ересь разберись