Религия, вера
чем вера отличается от убежденности?
Убежденность зависит от опыта личности и ее отношений с обществом. Она основывается на знаниях, прежде всего мировоззренческого характера (мировоззрение) , кои тесно переплетены с волей, составляют содержание мотивов деятельности, формируют установки личности. Убежденность - идейно-психологическая основа развития таких волевых качеств, как мужество, решительность, стойкость, верность идеалам. Но она может принимать извращенные формы, когда личность некритически усваивает определенные представления, догматически воспринимает непререкаемость некоих принципов и авторитетов. Тогда она становится верой

Вера не нуждается в верном доказательстве ...а убежденности нужны убедительные доказательства.
вера это формальность, а вот доверять это настоящее, не верь а доверяй
да в том что в христианстве тупо веришь а в буддизме идешь и проверяешь
Мне кажется, что Вера не признает сомнений, а теперь попробуйте не сомневаться.... Теперь можно понять, что достичь Веры может только сильный духом. А убеждения ломаются, появляются новые, а случается, что и диаметрально противоположные.... Убеждения удел слабых.
Тем же что и любовь от влюбленности. Только вера дает уверенность, от которой происходит убежденность.
Вера и интуитивное познание являются инструментами теологии, а убеждённость и аргументация - это фундамент разума.
Ещё в XIII-м веке работы Уильяма Оккамы положили конец попыткам синтеза веры и разума: разуму полагалось заниматься изучением природы, а вере - постигать Бога.
убежденность приходит с опытом, а вера основана на знании и надежде исполнения этих знаний