Религия, вера

Почему в мире нет единой системы нравственности и у каждого общества, и человека свое понимание?

Единая нравственная система в мире есть. Ее дал Бог. И во всех писаниях мира Он говорит об одних и тех же нравственных принципах.
Но когда люди хотят не Богу подчиняться, а других людей себе подчинять - то они пишут такие комментарии на писания, что их даже "на голову не наденешь", не говоря уже о том, чтобы начать друг друга уважать, не взирая на различия.

Нет никаких проблем с единой системой нравственности! Она всегда была и будет!

Проблема только одна - кто хочет ей следовать!
М-K Respect
Лучший ответ
люди слишком разные
Valera Plesca
Рустам Нурпеисов это не опрадывает их. А я не обвиняю, а поднимаю вопрос-актуальный.
Единой системы нравственности нет только потому, что нет единого общества. Глобализм еще не дошел до этого уровня. А понимание каждого отдельного человека колеблется в границах, определенных тем обществом, в котором он живет.
Kuznetsova Galina Несмотря на разобщенность общества, Бог дал золотое правило, которое может решить проблемы любого: "Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки"(Матфея 7:12).
Тебе об этом Иисус уже рассказал.
Лк12
51Думаете ли вы, что Я пришел дать мир земле? Нет, говорю вам, но разделение;
52 ибо отныне пятеро в одном доме станут разделяться, трое против двух, и двое против трех:
53 отец будет против сына, и сын против отца; мать против дочери, и дочь против матери; свекровь против невестки своей, и невестка против свекрови своей.

О каком единстве речь после этого? Именно отсюда течет пословица - КОГДА ДВОЕ ДЕРУТСЯ ВЫИГРЫВАЕТ ЕВРЕЙ
Askhat Suleimen
Рустам Нурпеисов Христос говорил о том что иудеи возненавидят тех кто отступил от религии отцов и стали христианами-это односторонняя вражда. Кажется вы купились на ложное понимание.
Рустам Нурпеисов Тогда и все книги из которых вы черпали тоже не источник, их люди написали, где гарантия что они в точности все описали?
Kuznetsova Galina Во-первых, эти слова он говорил своим ученикам, не как призыв к действию.
Во-вторых, эти слова были предупреждением для них, от том, что их ждет, как последователей Христа: разногласие из-за непонимания в семье.
Светлана Хребтова Здесь Иисус сказал о том. что истина разделит людей. Тот кто восстает против истины, тот и придумал для себя свои нормы.
Боги разные, отсюда и проблема
Марина Милаева
Kuznetsova Galina А возможно ли достичь единобожия?
П. ч. источником праведности является Иегова. Кто учится у Него, тот и живет по единым законам Бога, который установил принципы добра и зла. Кто отвернулся от Бога, тот живет по своим, установленным, п. ч. так выгодно.
Женька Хорошая
Потому как она и не нужна единая система, у разных народов свои культы и обычаи, многие их которых сложились веками, исходя и из климатических условий, например обрезание, кто-то зад водой моет или галушками в пустыне а кто туалетной бумагой пользуется, или лапухом, есть законы, и убивать по законам любой страны преступление, а что касается нравственности на уцбийство, так всем известны случаи такой нравственности, брейвик... гитлер, чикатило и др. гитлер, уничтожая евреев считал что делает богоугодное дело, он был сторонником христианства, хотя родился при католицизме, брейвика тоже не обошла христианская нравственность, да и не нужно оно, если комуто подобное не понравится он завсегда может в другую страну поехать жить, а если все будет везде одинаково, то люди попросту превратятся в зомби, одинаковые интересы, одни и теже мысли.... этим мир и красочен что все разное... на любой вкус найдется. а то ведь сначала комуто не нравятся чужие нравственности, потом цвет кожи, призывы об уничтожении или порабощении негров, мол они не такие и тд.
Последствие Вавилона-каждый пошел в свою сторону, утверждая свои идеалы
О*
Оксана ***
образ жизни создает этические нормы. Земледельцы и кочевники к соседям относились по-разному
10 заповедей
Единая система нравственности дана людям еще 1535г до нашей эры и называлась она 10 заповедей Моисеева Закона.
1) Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель.

2) Не поклоняйся им и не служи им,

3) Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно.

4) Помни день субботний, чтобы святить его.

5) Почитай отца твоего и мать твою.

6) Не убивай.

7) Не прелюбодействуй.

8) Не кради.

9) Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.

10) Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего. (Исход 20:4-17)

Когда Иисус пришел на землю в 1 веке он объединил эти нормы нравственности в два принципа нравственности: "возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, - вот первая заповедь!

Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Иной большей сих заповеди нет. " (Марка 12:30,31).

Когда человек любит Бога и ближнего он не станет воровать, завидовать и т. д.

Кроме того золотое правило, оставленное Христом, являеться решением нравственных проблем человечества: "Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки"(Матфея 7:12).

Люди из эгоизма пренебрегают этими нормами нравственности, отсюда и разногласия, несущие проблемы и страдания.
Мало людей придерживается нравственных принципов.. . Еще меньше людей придерживаются норм, изложенных в источнике нравственных норм - Библии
Нина Лян А особенно мало их среди "Свидетелей Иеговы"...
да уж, харакири и гейши не совместимы с христианством
Лиля С
Именно поэтому требуется единая система ценностей. Люди слишком разные. Сейчас мир стал интерактивным. Интернет, торговля, туризм. Но когда культурные ценности придут к общему знаменателю, трудно сказать.
Женька Хорошая А ели говорить о духовном? Есть извечные принципы добра и зла, которые установил Бог. Это и есть эталон.
У атеизма единая система нравственности и взаимопомощи другим. У религий, как правило, царит хаос и безнравственность.
Рустам Нурпеисов у атеистов нет единой системы и тот же Гитлер или Пиночет считал своим долгом убивать из за территории и политических соображений, и нагнетание обстановки есть большая доля и атеистов, потому что они не имеют единой системы нравственности.
а ты знаешь ответ? может, "...не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму... "
Вы ошибаетесь!
"Золотое правило нравственности" едино для всего человечества!
Женька Хорошая Но не все его исполняют.