Религия, вера

Зачем Бог придумал хищников? За что наказал он каждое предыдущее звено пищевой цепи в живой природе? Ведь они не грешили

Желания затронуть чьи-либо религиозные чувства не имею. Просто хотелось бы понять смысл "создания" живой природы, как божественного творения. Люди расплачиваются за свои грехи, совершенные посредством разума. А за что расплачиваются животные? У них тоже имеется нервная система, материнский инстинкт, они чувствуют боль.. . и пожирают друг друга, чтобы не умереть с голоду. Их в этом не упрекнуть, дабы они такими "созданы" и не разумеют этого.. . однако же страдают...
Trerte Dbvdjzxb
Основным рационом всех крупных животных в раю была растительная пища, которая была в изобилии (Бытие 1:30).Овощи, фрукты, плоды, орехи, трава, корнеплоды и тд. и тп. После Потопа (в условиях более низкого атмосферного давления) человеку и многим животным растительной пищи стало недостаточно, потребовалась более питательная животная пища. Трупов животных при этом могло уже не хватать на всех зверей. Для выживания потребовалось «обучаться» охоте, поэтому соответствующие инстинкты могли выработаться и закрепиться в силу физиологического голодания. В будущем раю и люди, и животные смогут снова физиологически довольствоваться растительной пищей. Поэтому в раю инстинкты хищников, связанные с охотой, будут искоренены из их генов. Кроме того, многие органы, которые сегодня используются животными для охоты, раньше могли использоваться для других целей. Например, комары, сосущие кровь, и сегодня могут прекрасно питаться соком растений. Многие животные после Потопа могли приспособить имевшиеся органы для целей охоты.

Сытый лев, объевшись питательных овощей, фруктов и орехов даже не посмотрит на оленя.

Кстати, если хищников кормить этим, он становится смирным.
В одном зоопарке в Подмосковье так делает смотритель с зверями бывшими людоедами и даже заходит к ним в клетку обниматься. А если мясом? -спросил журналист? -Я тогда бы даже мизинец в клетку не всунул-ответил смотритель. Сам видел по ТВ в 2000 году этот репортаж..
Настенька Смирнова
Лучший ответ
Trerte Dbvdjzxb Спасибо за понимание вопроса.
Надежда Третьякова какой бред понаписан
А почему вы считаете, что для христианско-иудейского бога имеет хоть какое-то значение страдания животных? Где в Ветхом или Новом завете есть хотя бы намек на то, что страдание животных - это нечто недопустимое?
Trerte Dbvdjzxb Я как раз и не знаю где и почему. Потому и спрашиваю у просвещенных, услышав о том, что животные - твари божьи. А значит (если он милосерден) должен любить свои творения, ибо он и есть - любовь. Но.. . страдания людей я могу для себя объяснить, зачем они прописаны и почему. А вот со страданиями животных не понятно.. . Или существование животных настолько не колышит людей, что ни в одной религии даже не стали заморачиваться с выдумками по этому поводу?
Ну звери бы дохли. Они же не были бессмертными. А куда трупаки девать? Вот для того и хищники.
Это санитары леса, соображать надо
звери подчинены были человеку и падает человек и с ним падают животные. Все связано, привязано к человеку. Но вначале животные все были мирные, никто никого не ел, питались растительной пищей в укоторой было все необходимое. Не нужно смотреть на прошлое нащими глазами и обстоятельствами, природа была совсем другой.
Татьяна Юдина
Trerte Dbvdjzxb Почему же она так изменилась? Значит ли это, что превращение растительноядных животных в плотоядных - это последствия деяний человека? Значит хищники вовсе не божьи создания, а человеческие? Ведь как бы не были подчинены животные человеку, "упасть" наравне с человеком они не могут, потому что не разумны...
По образу своему )))))
Alisher Babakhanov
Все очень просто. Хищники не имеют преимущества в выживании перед травоядными. Эволюция - это гонка вооружений, в которой шансы на выживание одинаковые.
Олег Зеленко
Trerte Dbvdjzxb Это все понятно. Спасибо. Но хотелось бы все-таки получить ответ из религиозных соображений. Как раз именно они мне не понятны...
Главный хищник на планете земля Человек. Кто не верит сходите на скотобойню, на птицефабрику, в кресты и в музей дарвина для просвещения насчёт круговорота еды в природе.
M.
Mikutza ...
Askar Iskaliev Я каждый день ем мясо и не нуждаюсь для подтвеждения этого тезиса в экскурсии на скотобойню.
В странах, где своих хищников нет (Австралия) , завезенные травоядные (кролики) становятся стихийным бедствием.
Вадим Ващенко
Все просто: бога нет
Хищники это контролёры численности живого на земле, это как вирус! следит что бы не было больше чем надо! это так в природе заведено! а не в Библии.
бред.. . биологию чатайте, и физику, а не вашу фантастику! ! и тогда-поймете: что и к чему!
Trerte Dbvdjzxb Биологию я читала. А вопрос для людей, чей кругозор, эрудиция и способность анализировать шире, чем заезженная пластинка...