Религия, вера
Опять к Булгакову.. . Иешуа говорит Понтию Пилату. когда они идут по лунному лучу "...помянут меня. помянут и тебя... "
Что он этим хотел сказать?... Ведь у всех нас разное отношение к каждому из них. Прошу высказать отвечающих свое мнение...
Не будь Христа и отношения Пилата к его казни ---кто бы сейчас того Пилата вспомнил ---прокураторов было сотни...
Это Евангелие от Воланда. =)
Незнайка обещал вернуться к лунным коротышкам. Они вспоминают его, наверно.
Роман- не истина, а вымысел автора, ЕГО видение и ЕГО фантазия. Главное, не путать вымышленные истории с истинными. Но если говорить об этих словах не Иисуса, а персонажа романа, то я думаю, что он хотел сказать, что в определенный момент все тайное станет явным, и всем воздастся по их делам. Но здесь я не претендую на истину, ведь мы говорим о вымысле )
Как антипода.
Особенно, ежели знаешь, что временной отрезок их никогда не пересекался.... А Булгаков был морфинистом...
Действительно помянут, ведь в Библии (самой читаемой книге) рассказывается об Иисусе, и вспоминается о Пилате ( Матфея 27:2,22 ).
Азер Курбанов
О Пилате УПОМИНАЕТСЯ как о современнике Христа.
Булгаков был медиком и беллетристом, а не историком или теологом. Следует так же учитывать, что он страдал наркотической зависимостью.
Комментарий:
Для понимания фразы нужна теория романа. Это Каббала (наука словообразования) и единственного ответа на Булгаковские вопросы по этой причине не может быть.
Я выражу это в виде образа: куб в кубике. Оба – кубы, но один – пуст. У двух кубов одно БОЛЬШОЕ разногласие: что считать «внутренним», а что - «внешним».
Из истории: Евреи всегда спорили с греками за «внутреннее» и «внешнее» (- Внутреннего нет, - говорили греки. Евреи, зачем вы ставите двери?). Это основная причина всех прошлых и будущих войн. Есть две СТАБИЛЬНЫХ системы мироустройства. 1-греческая, 2 - еврейская. Пилат из 1-ой. Про них сказано в Писании: «Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом».
1) Греческая система считает: существует совершенная видимая большая внешняя форма (эдакий Платоновский Куб, 3D-единица из света), а внутри неё – Вечная Пустота, невидимый малый внутренний хаос/беззаконие тьмы. Главный статус праведности – внешнее материальное богатство, БАБКИ.
Люди из этой системы считают: человек совершенен, предел его бытия – «Закон Минимума» - естественные возможности души ХАЯ, которую он должен приближать к ЕХИДе (есть Бог, Я, остальное – лишь средство.). Для жизни нужен минимум: еда, вода, жена, дом, а всё оставшееся – общее для всех. Олимпийские игры для показа результатов.
2) Еврейская система считает: сам x/y/z-Куб – это и есть малое внутреннее видимое состояние (НЕ АБС. ЕД. дух-ого порядка, но – животного материализма), а совершенная большая внешняя НЕВИДИМАЯ форма/ы – это и есть настоящая Тора Всевышнего и духовность. Главное мерило праведности – внутреннее богатство душ 5-ти уровней: Нешама (живая вода – Свет Творца), Ехида (Кубы), Нефеш (телесная форма, оболочка), Хая (автоматическая животная программа самосохранения и бытия тел… социалистический «Закон Минимума» из к/ф Дюна/Dune для всех) и РУАХ (божественная душа созданная Всевышним, спускается сверху на голову, означая понимание всей невидимой полноты Торы Всевышнего для данного уровня Небес).
Греки и евреи по-разному видят «Добро» и «Зло». У Ганоцри и Понтия Пилата диаметрально противоположные взгляды на основные вопросы.
***Для Пилата (1 куб, малый):
Зло – внутр. пустота (НЕВИДНО): полное беззаконие; мрак для рабов; предательство неродных; философская необразованность; бедность… даже вкуса; трусость перед более сильным; одни страсти – НЕШАМА – длинные речи.
[так живут внутри своих домов]
Добро – внеш. форма (НАПОКАЗ): воинский долг (воинственность); внешнее богатство без края; слава не выше своего Начальника; верность Начальству; открытость для всего мира; говорить Истину; всегда совершенствовать тело – НЕФЕШ; образ жизни – ХАЯ (ничто не чуждо); жилище уподобить ЕХИДе.
[так гуляют за стенами дома]
***Для Ганоцри (уже 2 куб - бОльший):
«Добро по-еврейски» – внеш. (НЕВИДНО из-за недосягаемости для обычных людей… это либо евреи, на которых РУАХ… либо порождения «Ехидны» - «чудовища»): Тора Всевышнего и Власть евреев от Творца; все войны быстры и непонятны для народов; защита ВЛАСТИ от не евреев; Полное отторжение людских наук и логик (прав только Всевышний); внешне не выделяться богатством; признавать более сильной ТОЛЬКО РУКУ ВСЕВЫШНЕГО; чувства – НЕШАМА - выражать руками и т. д.
По еврейской системе все люди – они «Добрые», просто у добра – разные степени совершенства. По-гречески – они показные добряки, по второй – ещё 2-е степени: внутри совершен как ВОИН БОГА, снаружи – как СВЯТОЙ МУДРЕЦ ЕГО. Люди добрые – только внутри дома! И все люди хотят властителей от Бога – тех, на которых дух РУАХа…
Ответы:
Фраза «Помянут меня, — сейчас же помянут и тебя!» означает вложенность образов добра и зла. Еврейская система включает в себя греческую, как матрёшка. Это учитель и его ученик. Кто помянет большее – тот помянет и меньшее.
***Для Пилата (1 куб, малый):
[так живут внутри своих домов]
[так гуляют за стенами дома]
***Для Ганоцри (уже 2 куб - бОльший):
Ответы: