Религия, вера

кто и где верит что ворон - это творец мира?

Дмитрий Ш
Эскимосы вроде считают что Ворон научил их, как жить на земле, как добывать пищу. По мифам эскимосов, ворон принес в мир свет, и с неба упал пузырь с мужчиной и женщиной. .
это можно или нет считать сотворением мира не знаю...))) ) вообще интересно
Вот всё что могла найти о вороне в погуглив:
1.В античной мифологии ворон был спутником Аполлона, созвездие Ворона связано с древнегреческим культом Аполлона.
2.Верховного бога германо-скандинавской мифологии Одина сопровождают во́роны Хугин и Мунин («думающий» и «помнящий») .
3.В Ветхом Завете во́роны приносили пищу пророку Илие в пустыне (1Ц 17:4), а цвет волос царя Соломона в Песни песней сравниваются с цветом воронова крыла (Песн 5:11)
4.В эпосе о Гильгамеше только ворон, выпущенный из ковчега, сумел добраться до суши, освобождающейся от воды всемирного потопа.
5.Народная баллада «The Three Ravens», и её производная «Twa Corbies» рассказывают о во́ронах, обсуждающих возможность поедания тела убитого всадника, с разным исходом.
6.Стихотворение Эдгара Алана По «The Raven» (Ворон) считается одним из наиболее значимых в истории поэзии.
Сядет Ворон над дверями;
от несчастья никуда, -
Тот, кто Ворона увидел, -
не спасется никуда,
Ворона, чье имя:
"Никогда".

7.Одна из наиболее популярных русских народных песен носит название «Чёрный ворон» .
8.Песня The Scorpions «Yellow raven».
9.Кинофильм The Crow, примечателен сюжетом, в котором ворон является ангелом-хранителем главного героя. .

Нашла!!!! У чукчей и индейцев Сев. Америки Ворон создаёт свет и небесные светила, сушу и рельеф местности, людей и зверей; он добыл пресную воду у хозяев моря, раскрасил всех птиц (а сам превратился из белого в чёрного) , положил начало рыболовству.
Вероника Т
Лучший ответ
Олеся Коновалова У чукчей, кстати, ворон носит интересное имя - Кутх (Кутха, Кутху...)
Я слышал у индейцев, у дона Хуана Орел.
Серега Ким
жаль не знаю, а то бы сказала, мне тоже стало интересно,
забегу как-нибудь, посмотреть, что ответят
Дмитрий Ш Кутх - воплощение духа Ворона. Кутх популярный герой в преданиях народов Чукотки, и играет центральную роль в мифологии Коряков и Итэльменов Камчатки. Как ключевая фигура в сотворении мира (создатель земли), прародитель человечества, в образе могущественного шамана.
А жаба - неуловимый мститель комарам...
Олег Доля
На сколько я знаю... творцом мира считался голубь.. а не ворон..
Олеся Коновалова Это в Месопотамии и Турции. Позднее - в Южной Европе.
если он творец, то и нагадил же
Даша Юрьева