Хотя Библия заверяет нас, что Всемогущий Бог отвечает на молитвы своих верных служителей, в ней также говорится, что некоторые молитвы остаются без ответа. Например, когда в древнем Израиле преступность и насилие приобрели небывалый размах, Бог повелел пророку Исаии сказать народу: «Хотя вы много молитесь, я не слушаю. Ваши руки полны крови» (Исаия 1:15). Как видно, те, кто пренебрегают законами Бога или молятся с неправильными мотивами, не могут рассчитывать на то, что он будет слушать их молитвы (Притчи 28:9; Иакова 4:3).
C другой стороны, в Библии говорится: «Чего бы мы ни просили по его воле, он слышит нас» (1 Иоанна 5:14). Но значит ли это, что Бог автоматически исполняет любое желание своих служителей? Не обязательно. Рассмотрим пример апостола Павла, который трижды умолял Бога избавить его от «жала в плоти» (2 Коринфянам 12:7, 8). Возможно, Павел страдал от хронической болезни глаз. Как же это, должно быть, его расстраивало! Хотя Павел обладал даром исцеления, а однажды даже воскресил умершего, он не мог исцелить самого себя (Деяния 19:11, 12; 20:9, 10). Несмотря на то что ответ на его молитвы был не таким, как он хотел, он воспринял ответ Бога с признательностью (2 Коринфянам 12:9, 10).
В Библии описывается несколько случаев, когда в ответ на молитвы Бог совершал чудеса (2 Царей 20:1—7). Но даже в библейские времена это, скорее, было исключением. Некоторые служители Бога сильно переживали, из-за того что их молитвы, казалось, оставались без ответа. Царь Давид спросил: «Долго ли, о Иегова, ты не будешь вспоминать обо мне? Неужели вовеки? » (Псалом 13:1). Но когда Давид увидел, как часто Бог приходил ему на помощь, он перестал в нем сомневаться. В той же молитве Давид сказал: «А я полагаюсь на твою любящую доброту» (Псалом 13:5). Подобно Давиду, нам тоже нужно молиться до тех пор, пока мы не поймем ответ Бога на нашу просьбу (Римлянам 12:12).
Религия, вера
Почему большинство людей не получают ответа на свои молитвы?
На самом деле молчание тоже ответ, может не того хотим, и не о том молимся?
Антонина Богак
А может не ТАК молимся правильнее будет?
у многих агрессия к Богу, в душе, а как можно просить того, кого ненавидишь
Антонина Богак
Да, но Бог все учитывает... он справедлив
Любящие родители не всегда сразу дают детям то, что те просят. Подобным образом, Бог может ответить на нашу просьбу не так, как мы этого ожидаем, или не в тот момент, когда мы этого хотим.
Антонина Богак
А всякая ли молитва угодна Богу?
Если человек первый раз молится, наверняка Всевышний ответит быстро. Где двое или трое согласятся молить об одном - более вероятности исполнения. Молиться нужно о доступе к древу жизни, так как его плоды делают человека чистым. Нужно просить что-то хорошее.
Антонина Богак
дерево жизни-это отдельная тема
Иногда бывало так, что толпами молились, например, во время терактов.... все же Бог не всегда отвечает, почему?
Вот личные молитвы возьмем, почему, не всегда Бог отвечает ни них?
Большинство получает, если это молитвы!
Антонина Богак
А какими должны быть молитвы?
каждый получит то, что намеревался получить
Между «есть бог» и «нет бога» лежит громадное поле, которое
проходит с большим трудом истинный мудрец. Антон Чехов
Потому, что челом слабо били об пол
На некоторые молитвы Бог отвечает быстро и явным образом (4 Царств 20:1—6). Ответы на другие приходится ждать, и их не так легко распознать. Как следует из притчи Иисуса о вдове, которая приходила к судье много раз, о чем-то нам, возможно, придется молиться Иегове неоднократно (Луки 18:1—8). Однако мы можем быть уверены, что, если молимся в согласии с Божьей волей, Бог никогда не скажет нам: «Перестань беспокоить меня» (Луки 11:5—9).