Религия, вера
Второзаконие 8: 4 — Каким образом одежда израильтян не ветшала и их ноги не распухали во время путешествия по пустыне?
Так как израильтян вёл сам Бог, днём в облачном столбе, а ночью вогненном, то в этом нет ничего удивительного.
думается путь не был долгим, например в 10 км, для детей и стариков
Ткань была добротная, а организация переходов рациональная.
По книге Исхода евреи бродили 40 лет по пустыне, которую напрямик можно пройти пешком максимум за неделю. Так что ходили они очень мало.
Они носили одежду из шерсти. А поскольку они ушли из Египта вместе со своим скотом, у них было немало времени соткать себе столько одежды, сколько понадобится.
Наконец, сам Исход - это не документальное повествование. Оно довольно далеко от реальных исторических событий, происходивших с еврейскими коленами
Прежде чем уйти из Египта, иудеи оборвали египтян, о чем свидетельствует библия, так что одежды у них было предостаточно ( собственно весь поход 40 лет по пустыне был нужен, чтобы обучить иудеев грабить другие народы, через ростовщичества, чему и учил их моисей)
7. И дам народу сему милость в глазах Египтян; и когда пойдете, то пойдете не с пустыми руками: (Исход 3:21).
Каждая женщина выпросит у соседки своей и у живущей в доме ее вещей
серебряных и вещей золотых, и одежд, и вы нарядите ими и сыновей ваших и
дочерей ваших, и ОБЕРЕТЕ Египтян. (Исход 3:22).
Кроме буквального, существует духовный смысл слов «одежда и обувь» . «Снимем же с себя дела тьмы и наденем на себя оружие света. Будем поступать пристойно, как днём, не предаваясь кутежам и пьянству, недозволенным половым связям и распутному поведению, раздорам и ревности. Но облекитесь в Господа Иисуса Христа и не обдумывайте,
как исполнять желания плоти. » (Римлянам 13:12-14) «Снимите старую личность с её делами и облекитесь в новую личность, которая благодаря точному знанию обновляется по образу Сотворившего её.» (Колоссянам 3:9-10). Таким образом, верхняя одежда символизировала послушание и подчинение Богу, который водил их по пустыне. Обувь символизировала готовность идти Божьим путем. Пока они шли Божьим путем без отвлечений, (за Божьим облачным и огненным столпом в пустыне) их одежда и обувь не изнашивались не духовно, ни физически. Физическая устойчивость к износу символизировала способность Бога восстановить Рай на земле послушному человечеству в будущем.
Божий промысел Он их в этом упрекал