мне эти церкви грубо говоря триста лет не нужны, я просто живу по Библии и стараюсь не грешить
а все эти раззолоченные церкви с подозрительными попами и ихними причастиями вампирскими мне не нравятся
Религия, вера
можно ли быть верующим и не ходить в церковь? от такое
нет, церковь - храм божий, священник при исповеди нужен для того, чтобы Вы через него разговаривали с богом. короче, почитайте тут http://pravkurs ru там долго искать, но все понятно расписано. но ходить в церковь Вас никто не принуждает, вообще вера никого ни к чему не принуждает.
Ruslan Galiullin
Да, живи как хочешь, ни к чему себя не принуждай.... А про терновый и узкий путь ко спасению Господь, наверно, пошутил.
и правильно делаете)
но щас набегут пгм-нутые и скажут, как же вы не правы) што бох накажит жи
В церкви верующего подвергают индуцированию религиозной психопатией. А как иначе вы сойдете с ума? Самостоятельно это сделать сложно, нужно сходить с ума под руководством опытных наставников. Как говорят в церкви сошел с ума сам - сведи с ума товарища
Так, денег жалко на мошенников - пусть лучше мракобесничать бесплатно.
вы сейчас не попов оскорбили... а кого?
Отрывок из "Воскресения"
Глава XL
И никому из присутствующих, начиная с священника и смотрителя и кончая Масловой, не приходило в голову, что тот самый Иисус, имя которого со свистом такое бесчисленное число раз повторял священник, всякими странными словами восхваляя его, запретил именно все то, что делалось здесь; запретил не только такое бессмысленное многоглаголание, и кощунственное волхвование священников-учителей над хлебом и вином, но самым определенным образом запретил одним людям называть учителями других людей, запретил молитвы в храмах, а велел молиться каждому в уединении, запретил самые храмы, сказав, что пришел разрушить их и что молиться надо не в храмах, а в духе и истине; главное же, запретил не только судить людей и держать их в заточении, мучать, позорить, казнить, как это делалось здесь, а запретил всякое насилие над людьми, сказав, что он пришел выпустить плененных на свободу.
Никому из присутствующих не приходило в голову того, что все, что совершалось здесь, было величайшим кощунством и насмешкой над тем самым Христом, именем которого все это делалось. Никому в голову не приходило того, что золоченый крест с эмалевыми медальончиками на концах, который вынес священник и давал целовать людям, был не что иное, как изображение той виселицы, на которой был казнен Христос именно за то, что он запретил то самое, что теперь его именем совершалось здесь. Никому в голову не приходило, что те священники, которые воображают себе, что в виде хлеба и вина они едят тело и пьют кровь Христа, действительно едят тело и пьют кровь его, но не в кусочках и в вине, а тем, что не только соблазняют тех "малых сих", с которыми Христос отожествлял себя, но и лишают их величайшего блага и подвергают жесточайшим мучениям, скрывая от людей то возвещение блага, которое он принес им.
Священник с спокойной совестью делал все то, что он делал, потому что с детства был воспитан на том, что это единственная истинная вера, в которую верили все прежде жившие святые люди и теперь верят духовное и светское начальство. Он верил не в то, что из хлеба сделалось тело, что полезно для души произносить много слов или что он съел действительно кусочек бога, - в это нельзя верить, - а верил в то, что надо верить в эту веру. Главное же, утверждало его в этой вере то, что за исполнение треб этой веры он восемнадцать лет уже получал доходы, на которые содержал свою семью, сына в гимназии, дочь в духовном училище. Так же верил и дьячок и еще тверже, чем священник, потому что совсем забыл сущность догматов этой веры, а знал только, что за теплоту, за поминание, за часы, за молебен простой и за молебен с акафистом, за все есть определенная цена, которую настоящие христиане охотно платят, и потому выкрикивал свои "помилось, помилось", и пел, и читал, что положено, с такой же спокойной уверенностью в необходимости этого, с какой люди продают дрова, муку, картофель.
Глава XL
можно.
Хозяин барин, в чём проблема - не ходите, или Вам группа поддержки нужна ?)
можно. я странника поддерживаю
человек волен действовать как угодно
По Библии жили только святые, в большинстве же своём мы так или иначе нарушаем заповеди. Исповедь и причастие - это два таинства без которых невозможна полноценная жизнь христианина. Исповедь для души всё равно что купание для тела. Можно всю жизнь не мыться и говорить, что это триста лет нужно, но что же будет с телом, тем более с душой?
Можно вообще никуда не ходить и даже не воображать себя "верующим" или "грешником" )

вызови попа по интернету к себе домой, недорого, и можно не ходить в церковь....
как можно жить по библии и не ходить в церковь? или может у тебя библия особая?
Ты и есть Храм Божий !
Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть. Ибо вы храм Бога живого, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом. (Лук. 17:20;21)(2Кор. 6:16)
Книга Бытия говорит: "И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою"
«Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь» (1 Иоанна 4:8)
«Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем» (1 Иоан. 4:16).