Религия, вера
В каких-нибудь церквях совершаются апостольские чудеса?
головы Иоанна Предтечи подмигивают, а персты - грозятся
Мф 16. 4 Род лукавый и прелюбодейный знамения ищет, и знамение не дастся ему, кроме знамения Ионы пророка.
Не будет дано чудес от Бога - Отца Небесного, предупреждали же.
Моисей и Аарон, представ перед египетским фараоном, попросили его отпустить израильтян в пустыню, чтобы принести там жертвы Иегове. Чтобы показать, что их послал Бог, Моисей велел Аарону бросить посох, и посох превратился в большую змею. Это чудо было совершено силой Бога. Однако египетские жрецы, занимавшиеся магией, тоже бросили свои посохи, и те также превратились в больших змей (Исход 7:8—12). Чьей силой они совершили это чудо? (Второзаконие 18:10—12.)
В наше время исцеления верой могут совершаться во время служб в христианских церквях. В нехристианских религиях исцелять могут знахари, шаманы, колдуны и другие «врачеватели» , которые нередко прибегают к гаданию и магии. Некоторые экстрасенсы утверждают, что их деятельность никак не связана с религией. Можно ли сказать, что во всех этих случаях сила исцелять исходит от истинного Бога?
«Появятся лжехристы и лжепророки, которые покажут великие знамения и чудеса, чтобы, если возможно, ввести в заблуждение и избранных» (Матфея 24:24).
«Остерегайтесь лжепророков. Многие скажут мне в тот день: „Господи, Господи, разве не от твоего имени мы пророчествовали, разве не от твоего имени мы изгоняли демонов и разве не от твоего имени мы совершали многие могущественные дела [«чудеса» , СП, СоП] ? “ И тогда я объявлю им: „Я никогда не знал вас! Отойдите от меня, творящие беззаконие“» (Матфея 7:15-23).
Современные исцеления чудом не похожи на исцеления, которые совершали Иисус и его первые ученики.
* Стоимость. «Исцеляйте больных, воскрешайте мертвых, очищайте прокаженных, изгоняйте демонов. Даром получили — даром давайте» (Матфея 10:8). Следуют ли современные целители указанию Иисуса? Исцеляют ли они бесплатно?
* Эффективность. «Весь народ искал возможности прикоснуться к нему [Иисусу] , потому что от него исходила сила и исцеляла всех» (Луки 6:19). «Больных выносили даже на главные улицы и клали их на постелях и носилках, чтобы хоть тень проходящего мимо Петра упала на кого-нибудь из них. Также из городов вокруг Иерусалима сходилось множество людей, неся больных и мучимых нечистыми духами, и все до одного исцелялись» (Деяния 5:15, 16). А все ли из тех, кто сегодня обращаются за помощью к целителям или ищут исцеления в храмах, выздоравливают?
О-о да . Которые Леня Голубков рекламирует .
Если бы чудеса существовали, они перестали бы быть чудесами: чудо только
потому чудо, что оно не происходит в действительности. А. Франс
сказки