Религия, вера
Где пролегает граница между уважением и принятием своих потребностей с потаканием желаниям?
Важно уметь слушать себя, свои потребности.. . но постепенно такое внимательное отношение к самому себе приводит к служению собственному телу. Как уловить этот момент и где, собственно, граница между потребностью и желанием наслаждаться?
В Библии о потакании своим желаниям или эгоизме написано как о "делах плоти":
"А дела плоти явны, это — блуд, нечистота, распутное поведение, идолопоклонство, спиритизм, вражда, раздоры, ревность, вспышки гнева, ссоры, разделения, сектантство, зависть, пьянство, кутежи и тому подобное" (Галатам 5:19,21)
Иисус Христос предупреждал своих слушателей:
«Широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их» (Матфея 7:13, 14).
Первый путь, — ‘широкий’, потому что он не ограничен библейскими принципами, которые определяли бы нравственные нормы и влияли бы на повседневную жизнь человека. Он привлекает тех, кому нравится мыслить и жить так, как им хочется, — никаких правил, никаких обязательств.
Узкий путь ограничен Божьими законами и принципами. Он привлекает тех, кто искренне хочет согласовать свою жизнь с нормами Бога. В резкую противоположность широкому пути, который создает иллюзию свободы, а на самом деле порабощает, узкий путь, который кажется ограничивающим, освобождает человека во всех отношениях.
"Плод же духа — это любовь, радость, мир, долготерпение, доброта, добродетельность, вера, 23 кротость, самообладание"
(Галатам 5:22, 23)
Когда преобладают любовь, мир, милосердие, самообладание и другие плоды духа Бога, узкий путь не кажется ограничивающим.
(Галатам 5:22, 23)
границу определить легко -удовлетворение потребностей не приносит удовольствий (например, еда как потребность приводит к насыщению, еда как наслаждение приводит к объядению )
В Уголовном Кодексе, Конституции, и местечковом законотворчестве, типа корпоративной этики и т. д.
Это момент когда потребности превращаются в требования, причем требования исключительности
Если смысл есть не только для тебя - это нужное дело, если только для тебя - "скрипач не нужен")
когда критично- это потребность.