Религия, вера

"Не всякий праведник угоден Богу".Что это за праведники такие?

Viktoriy1212
Триодь постная : «Не помолимся фарисейски, братие»
два человека вошли в церковь — фарисей и мытарь.

Вошёл праведник, который не прелюбодействовал, не присваивал себе ничего чужого, никогда ничем не нарушил закон, десятую часть того, что имел, отдавал на храм, постился, назубок знал Священное Писание, целые часы посвящал молитве.

И вдруг Господь говорит, что он ушёл из храма менее оправданным, чем всеми презираемый мытарь, который был и жаден к деньгам, и окрадывал свой народ.

Можно предположить, что мытарь этот был великий грешник, недаром фарисей сказал:

благодарю Тебя, Господи, что я не как прочие, вот эти человеки, которые воруют, прелюбодействуют… Спасибо Тебе, Господи, что я такой замечательный, что я человек с большой буквы, гораздо лучше, чем этот презираемый мытарь.

А Господь говорит, что мытарь, который бил себя в грудь и не мог от стыда даже на небо глаза возвести, но смотрел в землю и говорил: «Боже, милостив буди мне, грешному» , — этот мытарь, несмотря на все тяжёлые его грехи, ушёл в свой дом более оправданным, чем фарисей.
Екатерина Мочалова
Лучший ответ
праведник тот кто соблюдает весь законы и заповеди Бога, нет в нем греха
Иван Федоров
Которые раскрывают сущность еврейского Кровавого бога.
Когда умер Ницше даже бог обрадовался. И в газетах написал с радости: "Ницше умер" и подпись - бог.
На людях часто отпечатаны
истоки, давшие им вырасти:
есть люди, пламенем зачатые,
а есть рожденные от сырости.
Есть лишь один Праведник - Иисус.
Костя Кокоткин
Которые праведны в собственных глазах.
Дмитрий Дьяков
Вы говорите о самоправедных, кто делами думает стать праведным. а праведность признается только Христа и она дается в дар через веру. Кто ее не получил, тот самоправеден и похож на лицемеров.
Фарисеи наверное... дюже праведные в своих глазах.
Лариса Левина
Наверное речь идет о тех, кто не является на деле таковым, только на словах ...Бога не обманешь .
Где вы это взяли ?
Макс Коржов
показуху он не примлет - молитесь уединившись !
Праведный в собственных глазах
Лицемеры и книжники.
Оля Малагина
Имя им - легион.