Религия, вера
Атеисты умнее верующих?
Умнее, потому что живут здесь и сейчас, и имеют развитую логику.
Палюбас.
в среднем - да.
Любой истинно верующий умнее любого неверующего, т. к. выбрал жизнь и отвергал смерть:
Втор. 30:19 Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое,
Получается так. как дети радуются огням возжигаемым.
Дурнее и не культурнее. Ну не веришь и не верь. Чего лезть то к верующим с оскорблениями при минимуме знаний
U ateistov est' religioznyj vybor!
35.20 Не одно и то же слепой и зрячий, тьма и свет, прохлаждающая тень и палящий зной. 35.21 Не одно и то же живые и мертвые: Бог заставит слышать, кого захочет; а ты не заставишь слышать тех, которые во гробах:
(Коран)
Знатоки умнее учеников :)
Вера способствует большему расширению сознания, а значит более объективному видению и знанию существующей реальности.
Они просто очень хорошие люди. Только вот не верят Богом!!
Нет такой статистики. Да и верующие разные. Иудеи однозначно умнее православных и атеистов.
Нельзя сравнивать. И среди тех, и других встречаются разные люди в интеллектуальном плане.
Дело не в том, кто кого умнее. Атеизм есть начальная фаза познания, религиозность - его продолжение и
развитие. Об этом очень точно сказал Фрэнсис Бэкон: "Малое знание уводит
от Бога, большое знание к Нему возвращает"
Исследования психологов показали, что ассоциативное мышление более развито у верующих людей.
У них есть выбор
И сказал безумец в душе своей "Нет Бога"
вегетарианцы умнее мясоедов? португальцы умнее норвежцев? инвалиды умнее обычных людей?
Не обязательно. Но сознательные атеисты, как правило, адекватней и критичней к окружающему миру
Идиоты есть везде. Я не против поговорить с умным человеком. даже если он и верующий. Но есть же такие типо "Бог есть! Ты будешь гореть в аду! Поверь!!!! " и "Бога нет, а те кто в него верят тупые дураки, любящие сказки! " . Это два примера разных точек зрения с уст идиотов обоих сторон.
Если говорить о научном атеизме, то ДА
ум это не энциклопедия