Религия, вера

чем кардинально отличаются глупые верующие от глупых атеистов, а также умные верующие от умных атеистов?

На мой взгляд это способность отслеживать причинно-следственные связи.
К примеру взять современного верующего христианина. Предположим он умный. Учился в школе, возможно даже в ВУЗе. Несомненно он знает, что земля круглая, что был каменный век и были динозавры. Но тем не менее верит в Христа. А в басни из библейской главы "Бытие" про Говорящую Змею не верит (речь идет об умных христианах).
А между тем христианство без Говорящей Змеи не может существовать. Потому что согласно христианской апологетике Христос принес себя в жертву за первородный грех. Адам, Ева и Говорящая Змея.
Но об этом никто не задумывается.
Людмила Дубская
Лучший ответ
Глупый верующий в Бога умнее умного неверующего,
ибо выбрал жизнь, а не смерть:

Втор. 30:19 Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое,
Умные умеют слушать других и анализировать информацию, глупые видно больше заняты своими машинами, поэтому анализировать богословские вопросы им некогда.
Sonya T
Глупый верующий попадает в трясину широко распространенной религии. Начинает тонуть, но при этом старательно убеждает всех окружающих присоединяться к нему. Глупый атеист отважно ныряет в ту же трясину, чтобы утопить глупого верующего, но при этом свято верит, что сам-то сумеет выбраться невредимым и спасет всех окружающих от попадания в эту трясину.
Умный верующий сам выдумывает для себя религию, этические нормы, свой духовный мир. И приглашает туда умного атеиста, чтобы проверить свое строение на прочность.
Тем, что первая пара верит на слово, а вторая пара верит только себе
Безумец сказал в сердце своем - Бога нет.

По тому умных атеистов не бывает.
Стас Сайфуллин это верующий сказал, не передергивай
Фактами)
Chechenka95 ***
Количеством ума. Ваш Кэп.