Ученые реконструировали в лаборатории химический состав нашей планеты до возникновения жизни. В ходе эксперимента они наблюдали спонтанные химические реакции, которые являются частью метаболизма живых организмов и приводят в синтезу аминокислот, нуклеиновых кислот и липидов. В числе прочих химики зарегистрировали образование рибозо-5-фосфата, который служит предшественником РНК. Это подтверждает теорию «мира РНК» , утверждающую, что первыми информационными молекулами на Земле были РНК. Ранее ученые считали, что сложные реакции метаболизма могли происходить только в живых клетках и обязательно требовали присутствия ферментов. Теперь же они убедились в том, что они могли иметь место и вне клеток, еще до появления первых организмов. Для некоторых реакций катализаторами служили металлы например, железо. Чтобы воссоздать условия на Земле в абиотическую эру, исследователи инкубировали различные вещества при температуре 50-90 градусов по Цельсию. Похожие условия существуют вокруг глубоководных гидротермальных источников.
Итак, результаты показали, что метаболизм мог возникнуть раньше, чем появилась жизнь на Земле.
Религия, вера
Не понимаю, о чём речь в статье, но звучит, как будто Бога нет.. Я правильно уловил суть открытия?
61. Вот вы сказали: "О Муса (Моисей) ! Мы не сможем вынести однообразную пищу. Помолись за нас своему Господу, чтобы Он взрастил для нас из того, что произрастает на земле, овощи, огурцы, чеснок, чечевицу и лук". Он сказал: "Неужели вы просите заменить лучшее тем, что хуже? Спуститесь в любой город, и там вы получите все, о чем попросили". Их постигли унижение и бедность. Они навлекли на себя гнев Аллаха тем, что отвергали знамения Аллаха и несправедливо убивали пророков. Это произошло потому, что они были ослушниками и преступали границы дозволенного.
62. Воистину, верующим, а также иудеям, христианам и сабиям, которые уверовали в Аллаха и в Последний день и совершали праведные деяния, уготована награда у их Господа. Они не познают страха и не будут опечалены.
63. Вот Мы взяли с вас обещание и воздвигли над вами гору: "Крепко придерживайтесь того, что Мы даровали вам, и поминайте то, что содержится там, - быть может, вы устрашитесь".
64. После этого вы отвернулись, и если бы не милость и милосердие Аллаха к вам, вы непременно оказались бы в числе потерпевших убыток.
65. Вы знали тех из вас, которые нарушили субботу. Мы сказали им: "Будьте обезьянами презренными! "
66. Мы сделали это примерным наказанием для них самих и для будущих поколений, а также назиданием для богобоязненных.
67. Вот Муса (Моисей) сказал своему народу: "Аллах приказывает вам зарезать корову". Они сказали: "Неужели ты насмехаешься над нами? " Он сказал: "Упаси меня Аллах оказаться одним из невежд".
68. Они сказали: "Помолись за нас своему Господу, чтобы Он разъяснил нам, какая она". Он сказал: "Он говорит, что она не старая и не телка, средняя по возрасту между ними. Выполните же то, что вам велено! "
69. Они сказали: "Помолись за нас своему Господу, чтобы Он разъяснил нам, какой она масти". Он сказал: "Он говорит, что эта корова светло-желтого цвета. Она радует смотрящих".
70. Они сказали: "Помолись за нас своему Господу, чтобы Он разъяснил нам, какова же она, ведь коровы кажутся нам похожими одна на другую. И если Аллах пожелает, то мы последуем прямым путем".
71. Он сказал: "Он говорит, что эта корова не приучена пахать землю или орошать ниву. Она здорова и не имеет отметин". Они сказали: "Теперь ты принес истину". Затем они зарезали ее, хотя были близки к тому, чтобы не сделать этого.
72. Вот вы убили человека и стали препираться по этому поводу. Но Аллах выявляет то, что вы скрываете.
73. Мы сказали: "Ударьте его (убитого) частью ее (коровы) ". Так Аллах воскрешает мертвых и показывает вам Свои знамения, - быть может, вы уразумеете.
74. После этого ваши сердца ожесточились и стали, как камни, или даже еще жестче. Воистину, среди камней есть такие, из которых бьют родники. Среди них есть такие, которые раскалываются и изливают воду. Среди них есть такие, которые падают от страха перед Аллахом. Аллах не находится в неведении о том, что вы совершаете.
75. Неужели вы надеетесь, что они поверят вам, если некоторые из них слышали Слово Аллаха и сознательно исказили его после того, как поняли его смысл?
76. Когда они встречали верующих, они говорили: "Мы уверовали". Когда же они оставались наедине друг с другом, то говорили: "Неужели вы расскажете им о том, что открыл вам Аллах, чтобы они могли препираться с вами посредством этого перед вашим Господом? Неужели вы не уразумеете этого? "
77. Неужели они не знают, что Аллаху ведомо все, что они скрывают и обнародуют?
78. Среди них есть неграмотные люди, которые не знают Писания, а лишь верят пустым мечтам и делают предположения.
79. Горе тем, которые пишут Писание собственными руками, а затем говорят: "Это - от Аллаха", - чтобы купить за это ничтожную цену. Горе им за то, что написали их руки! Горе им за то, что они приобретают!
80. Они говорят: "Огонь коснется нас лишь на считанные дни". Скажи: "Неужели вы заключили завет с Аллахом? А ведь Аллах никогда не изменит Своему обещанию! Или же вы наговариваете на Аллаха то, чего не знаете? "
конечно! любое научное открытие разбивает цепи невежества и мракобесия! а такое открытие ставит последнюю точку!
Дружок тебе сложно догадаться самому, что для того, чтобы один атом взаимодействовал с другим - это нужно придумать и воплотить. Тем более глядя на твои РНК - это сложнейшие механизмы по работе с информацией. Как это может обойтись без первопричины высшего разума? Само по себе?
Метаболизм приводит к пердежу. Похоже эволюция тебя не коснулась ограничившись метаболизмом
Принципиального отличия от опытов Опарина более чем полувековой давности, нет.
Чисто химически всё ещё не решён вопрос о лево- и право- вращающих молекулах: всё живое на этой планете состоит из л-молекул. П-сахароза, например, или п-аминокислоты не усваиваются -- не участвуют в метаболизме.
До Бога здесь гораздо дальше, чем в опытах по квантовой физике: дуализм поведения микро-частиц в зависимости от присутствия наблюдателя. Через этот эффект и в химии может быть специфическая клеточная синергетика.
Скажем, живой клетка остаётся до тех пор, пока в ней присутствует наблюдатель. Отсюда специфика биохимии живого. (моя гипотеза)
Что никак не решает вопроса о Создателе клетки, об Авторе законов физики и химии.
Возникает вопрос, почему же спонтанных? Они взяли имеющиеся элементы (образованные в результате определённых закономерностей) , которые обладают определёнными ЗАКОНОМЕРНЫМИ свойствами и создали среду, в которой они начали формироваться. И это если учесть Евклидово пространство, а ведь есть измерения, где 3+2 не равно 5. Но вопрос вопросов не в этом, а в том, откуда взялась первичная материя???
Бред, наоборот это доказывает существование Бога.
О том, что бога нет, говорит самое первое слово - "ученые", так как настоящий ученый - всегда противник веры в то, чему нет никаких доказательств и даже намеков на них.
Надежда Блинкова
Они есть для умеющих наблюдать, а для верующих в догмы материализма -- нет, конечно.

Вижу очередные способы инсинуаций, а Бог вне материи и является Духом все создавший. Если искать Бога, то только в Его сфере-духовной. Потом глупые ученые не признающие Бога, тем не менее изучают все что Бог создал.
Другими словами после полного провала эксперементов по созданию жизни в лабораторных условиях продолжили свои тупые эксперементы.
ОН СУЩЕСТВУЕТ дурень