Религия, вера

Позволительно ли христианам брать проценты с соверующих ?

Библия запрещает получение роста за ссуду. В книге Исход
говорится: «Если дашь деньги взаймы бедному из народа Моего, то не
притесняй его и не налагай на него роста» (Исх. 22:25). Этот же запрет
повторяется в книге Левит: «Если брат твой обеднеет и придет в упадок у
тебя, то поддержи его, пришлец ли он, или поселенец, чтоб он жил с
тобою. Не бери от него роста и прибыли и бойся Бога твоего; чтоб жил
брат твой с тобою. Серебра твоего не отдавай ему в рост и хлеба твоего
не отдавай ему для получения прибыли» (Лев. 25:35-37). Вот и из
книги Второзакония мы читаем: «Не отдавай в рост брату твоему ни
серебра, ни хлеба, ни чего-либо другого, что можно отдавать в рост;
иноземцу отдавай в рост, чтобы Господь Бог твой благословил тебя во
всем, что делается руками твоими, на земле, в которую ты идешь, чтобы
овладеть ею» (Втор. 23:19-20). В Ветхом Завете есть и другие места, содержащие упоминания о ростовщичестве и запрещающие его. Святитель
Григорий Нисский, говоря в своем 6 правиле о душевных недугах
любостяжания, перечисляет наиболее тяжкие из них — татьбу,
гробокопательство и святотатство. А далее в своих рассуждениях пишет: «И
по Божественному Писанию, к числу возбраненных дел принадлежит лихва и
рост, и приобщение к своему стяжанию чужого, чрез некое преобладание,
хотя бы то было под видом договора» . Епископ Никодим, толкуя
упомянутое правило, так и понимал это место: «К краже тот же св. отец
относит еще и лихву и рост.. . Лихва бывает тогда, когда кто-либо дает
известному лицу что-либо взаймы и требует, чтобы возвращено было ему в
гораздо большем количестве; рост — когда на позаимствованные деньги
кредитор требует большие проценты» . Воззрения святителя Иоанна Златоуста на ростовщичество так четко определено: «Ничего, ничего нет постыднее и жестокосерднее, как брать рост здесь на земле.
Иван Меницкий
Лучший ответ
нет, закон Божий запрещает
баян ,..
начинающийся со средневековья и длящийся до сего момента,..
Много чего не позволено, например, убивать. Много веков это не являлось особым препятствием
Олег Зюзиков
разденься кожа цвет не изменит!
Леонид Фофонов
Нет! Бог во Второзаконии запретил отдавать деньги в рост.
Заглянем в библию: иудеи не должны были навариваться на своих, могли давать под проценты только иноверцам, потому они и умнее многих христиан. Я не знаю случаев подобных в нашей среде, но вот возмутил случай, когда узнала, что моей сестре двоюродной в Киеве (она СИ) активно "впаривают" продукцию каких-то БАДов, стоящих бешеных денег, причём впаривает их ей сестра во Христе. А моей сестре не на что ремонт сделать, не на что маму было лечить и даже в больницу не смогла её положить с инсультом, зато БАДами пыталась вылечить. Тётка скончалась, сестре объяснить ничего не получилось - она свято верит в силу БАДов. Вот таких сестёр во Христе, которые мозги туманят своим же ради выгоды, поганой метлой гнать надо из церкви.
Михаил Юлдашев
как совесть подскажет
Анна Зенченко
нет.. .
и вообще не верю в то что Всевышний мог написать про деньги.. .
это будет соблазн к греху, и уж тем более алчность (смертный грех)...
Георгий Петлюк
Ветхий завет, а тем более (небиблейский) божий закон - не указ, но лично мне совесть не позволяет. Хотя если подумать человек берет у тебя безпроцентную сумму, зарабатывает на этом, а ты еще рискуешь с возвратом денег ...