Религия, вера
Все религии категорически против эвтаназии. Следовательно, они за мучительное умирание. А где же их МИЛОСЕРДИЕ?
Как я понимаю, вопрос стоит о целесообразности страдания? Мое мнение - оно нецелесообразно! И любящие вправе избавлять любимых от страданий.. Правда, при этом придется грехи любимых брать на себя, но по себе знаю: для любящих это - пустяк... : "Любящий пребывает в Боге, и Бог пребывает в нем... "
*al'bina *
Однако любовь НЕоправдывает беззакония и нарушения заповедей Божьих. Вот и Иисус говорил "Не подумайте, что я пришел нарушить Закон. Не нарушить - но Закон исполнить! "
Вы, считающий себя милосердным! Вы лично сделаете своему близкому человеку
смертельную инъекцию? Или это должен сделать за вас, так думающего, кто-то?
П... деть и делать - разные вещи. Физические муки должны быть любой ценой
облегчены человеку. Любой, но не убийством. Ни один истинно верующий человек
не поддерживает эвтаназию. Независимо от религии.
Бывают случаи необъяснимого исцеления даже на последней стадии рака, так что пока человек жив, есть и надежда, а страдание можно облегчить медикаментозно.
Анастасия Хрокало
Вы наверно не видели людей с последней стадией рака - никакие медикаменты им не помогают - стонут так, аж кровь стынет, кто то просто кричит и сходит от боли с ума.
Любая религия - это лицемерие.
когда утверждают что Все религии против ...вы что их все изучили ...и потом понятие милосердия относительно. некоторым породам собак надо купировать хвостик и когда хозяин от большого милосердия отрезает его по кусочку....
У Вас кто-то родной умирал в страданиях физических? А я это видела. И я горжусь этим человеком, потому что у него хватило мужества терпеть, а Бог дал душевные силы.
Знаете, наверное, милосердие существует. Но животная душа человека способна на многие подлости. И получив в руки такой Закон, за деньги и очень большие выгоды пойдут на убийства, доказать которые будет невозможно...
ну это до поры до времени - около 10% этих счастливчиков реально повезет и у них после 60 будет РАК. Выберете минутку с ними на разговор тогда))
это самоубийство, значит ты пошёл против воли бога, который отмерял твою жизнь!
Акрам Норсаидов
А как насчет свободной воли, которую бог дал людям?
Давайте без передергиваний! Эвтаназия как и аборт - это УБИЙСТВО (!!!) каким бы способом оно ни осуществлялось. "НЕ убей! " - одна из десяти завоведей. Даже на войне защищая Отечество человек (если он верующий) просит Бога "избавь меня от кровей многих!... " От "кровей" значит "от убийства". Даже в таких экстренных случаях - во время войны - и то стараются избежать убийств и свести их к минимуму. В странах где эта дрянь (эвтаназия) узаконена ТЫСЯЧИ людей УБИВАЮТ - Потому что так ПРОЩЕ! ! Или ради денег - "Ничего личного - Бизнес! " Такой вот узаконенный и оплачиваемый ГЕНОЦИД. . .Под дружный "Одобрям-с! " ЛИБЕРАЛОВ которые избавляюся от "лишних и НЕнужных" детей и стариков! .
Обезболивание и избавление от страданий - это хорошо и приветствуется. По крайней мере христианской верой НЕвзирая на кофессиональные различия (католики, православные, протестанты и т. д.)
Ирина Холодинова
Очень хороший ответ, Даша, но Вы его (или её) не убедили. Материалистов убеждать сложно. Всё, что не содержимое их брюха, - поповские бредни, сказки для дурачков.
Но смерть и к ним придёт. Не сомневаюсь, что перед лицом её их рассуждения (если
они будут к ним способны по своему физическому состоянию) будут совсем другими.
Не знаешь что пишеш?
Не думай об этом
Милосердие любой религии в том, что всегда и во всём есть надежда. И всё ещё может случиться. И хорошего тоже. Поэтому и против.