Я ОЧЕНЬ сомневаюсь в существовании такого персонажа. Но.... Две тысячи лет назад, в один "прекрасный" день появляется толпа
лентяев, бродяг, мытарей, беглых каторжников, во главе с сыном плотника,
которые заявляют: "Вы, учёные, философы, священники, которые учились всю
жизнь, которые восприняли знания от своих учителей - ничего в Торе не
понимаете! Они болтаются везде. Их все знают. Знают Иисуса и его семью. У Петра меч. Это говорит о чем-то. И болтались бы долго, пока Иисус не назвал себя Царем Иудейским.... А вот это уже бунт.. . И на кой фиг нужен Иуда, спрашивается? Если этих бродяг знали.... Поцелуй Иуды? Батюшки мои, это надо не знать местных обычаев.... В этих краях при встрече мужчины всегда целуются.... Обычай такой.. . Так и Иуда, выполнив просьбу Иисуса, привел солдат. Подошел и поцеловался с Учителем. Делов-то.... Очень сомнительная история. И думается мне, что и имечко выбрано совсем не случайно. Выставив Иуду предателем, ВЕСЬ ЕВРЕЙСКИЙ народ заставить расплачиваться за это. Заодно и разбежаться с иудеями. И никто знать не будет, что все Законы и Заповеди украдены и теперь называются "христианскими". История темная и запутанная. И очень нечистоплотная. А итог всей этой истории подвел век 20-й.... Страшный, кровавый век, когда христиане уничтожали друг друга изощренно, старательно, заоднои прихватывая другие народы....
Религия, вера
Йехуда бен Шимон Ишкрайот-предатель или исполнитель Божественной воли?
Не ругайтесь матом!...
Как и Христос послушный исполнитель в руках еврейского бога.
каждый играет свою роль в этой жизни
В Библии Иуда называется предателем. Матфея 26:45 Затем он пришёл к ученикам и сказал им: «И в такое время вы спите и отдыхаете! Час, когда Сына человеческого отдадут в руки грешников, уже приблизился. 46 Вставайте, пойдём. Мой предатель уже близко» . 47 Он ещё говорил, как пришёл Иуда, один из двенадцати, и с ним множество людей с мечами и дубинками, посланных старшими священниками и старейшинами народа.