Религия, вера

Иуда - предатель или исполнитель Высшей воли?

смотря с точки зрения какого евангелия на это посмтореть. если взять 4 канонических евангелия, то там Иуда - предатель и редиска, а вот в евангелие от Иуды - он предстаёт именно как самый лучший ученик Христа, именно ему Иисус доверяет столь ответсвенное задание, как исполнение божьей воли. В евангелие от Иуды, Иуда предстаёт как самый разумный апостол, способный понять божью волю.
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
Слабое звено.
Предатель. Господь ни кого не лишает свободы выбора.
Айгул Дуйшоева
Предатель, ибо видел Свет и понимал кто Христос.
Каждого светоносца предавали - это закон.
Так тьма подчеркивает и усиливает напряжение Света.
Кто-то из окружения не выдерживает, становится одержимым тьмой и предает.
В пошлых жизнях, значит, было за что зацепиться.
Обычно в случае со Светоносцами это кармические предатели, которые были связаны ранее и предавали.
Ещё раз дается шанс искупить.
Но только один раз.
Как правило не удается, т. к. требует напряжения и подвига ещё большего, чем в прошлом.
Просто исполнитель. Деньги там не при чем.
Актёр, как и остальные. Хорошая сказка, интересная. Весь этот спектакль театра самодеятельности из Кумранской общины вообще довольно остроумным был - сымитировать то, чего евреи ждали "от бога"!
Предатель. Первноначально он был избран в апостолы за свои хорошие качества и любовь к духовному. Но была у Иуды слабость к деньгам... И уловил его на этом сатана.
Иуда благословил христа
И не был предателем. Согласно библии Христос пошел добровольно на казнь. Его отец отдал в руки полачей. и тю. д.
Так причем тогда предательство?
Если в слове ПРЕ ДАТЕЛЬ ударение поставить на другу букву то смысл слова меняется.
Наташа Смирнова А повесился отчего?
ускоритель.
ну это кому как нравиться в этом весь смысл затеявшего этот спор лет так 1976 назад
Жадра Саукеева
Дарья Пономаренко В год моего рождения?)))))
Иуда потыкал пальцем в христа
Лидия Дергаус
мы все исполнители Высшей воли
персонаж из написанной евреями (и переписанный малограмотными католиками) библии
Скорее козёл отпущения людям нужны враги! по другому они не могут, иначе для них жизнь не жизнь трагедия не трагедия, создавать образ врага самое реальное для любого государства и религии в том числе.

Настоящий предатель прекрасно живет в любом обществе, строит интриги и сваливает сваю вину если что на другого, оглянитесь вокруг!
Рустам Ягудин
несчастный человек которому выпало исполнить волю Бога-отца.
Каждый выполняет свою задачу.
Мария Странд