Сказал Иисус:
"Истинно Я говорю тебе: Ты превзойдёшь их всех, ибо человека, который носит Меня в себе, ты принесёшь в жертву.
Уже твой рог вознёсся, и твой гнев наполнился, и твоя звезда закатилась, и твоё сердце захвачено. Иуда был самым способным и самым любимым учеником и только ему мог Иисус доверить великую миссию.
Религия, вера
а почему иуда предатель если всё делается по воли и с ведома Господа? может он скорее мученик?
Подставил пацана ведь.. а мог бы выйти раньше и сказать Я вот мол такой... неет высиживал..
Иуда - символ предательства Учителя. Кто предаст Учителя - равносильно тому, что повеситься.. .
Человек должен быть научен, иначе он будет не человеком. Примеров достаточно - (собака воспитывала пацана , -смотрел недавно "Пусть говорят" Малахова) , Маугли.
может и так. одно другому не помеха
Иуда - самый главный помощник Иисуса,
ведь он же помог Иисусу осуществить его мечту -
отдать свою жизнь за грехи человеческие...
Потому что не пошёл против воли Господа.
Просто у каждого человека есть свобода выбора, и он своей свободой выбора воспользовался. Бог никого не принуждает.
Елена Камакшина
но тем что он привёл к христу солдат он спас всех людей.
«Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые» (Мф. 7,18).
Я тоже не пойму, почему он предатель:
1. Иисус знал что в Иерусалиме он умрет и пошел туда.
2. Иисус знал что именно Иуда предаст его, он сказал ему об этом и сказал когда он предаст. Почему это предательство, если Иисус знал. Когда знаешь, что человека обстоятельства вынудят тебя предать и не остановить его в этом - это подлость. И эту подлость совершил именно святой Иисус - позволил человеку низко пасть, имея возможность спасти его.
3. Технически, позволить себя схватить это самоубийство.
Бог был не при делах.
Верно, а то все думают, что Христос и продолжают предательствовать, ищя выгоду..