Религия, вера

Навеяло: почему Иуда предатель, а Петр - нет?

Алсу ~~~
Элементарно: в своем предательстве Иуда пошел до самого конца, а Петр ограничился отречением, но потом раскаялся и всё свою оставшуюся жизнь посвятил делу самореабилитации.
Николай Шаталов
Лучший ответ
и по сей день степень виновности оценивают по выплаченным деньгам
Иуда не смог покаяться и исправляться (не хватило веры что будет прощен?)
Петр не выдавал Христа, просто испугался назвать себя Его учеником.
Anжela Pauls
Петр покаялся в своем отречении и стал проповедовать Христа, а Иуда малодушно повесился без покаяния в совершенном предательстве.
Серёга *
33 Кто будет обвинять избранных Божиих?

===========Бог оправдывает [их]. ===============

34 Кто осуждает? Христос Иисус умер, но и воскрес: Он и одесную Бога, Он и ходатайствует за нас.
35 Кто отлучит нас от любви Божией: скорбь, или теснота, или гонение, или голод, или нагота, или опасность, или меч? как написано: (Рим. 8:33-35)
Muzaffar Bustanov
Потому, что Иуда смыл свой позор кровью (образно говоря) , а Пётр просто трус.
Иисус знал заранее, что его повесят и кто в этом будет задействован. Иуда не знал, что ему предстоит незавидная роль. Он обязан был выполнить её.Против судьбы не попрёшь. И его конец был предрешен, его бы всё равно убили, те же боговы служители.
У Петра была отведена другая роль и он её выполнил. Он показал на своем примере, как можно было выжить в той ситуации и продолжить дело своего учителя. Благодаря этому не всех учеников отправили на Тот Свет.
Потому что в Ветхом завете Иосиф родился чудесным способом, у него было 12 братьев и его брат - Иуда продал его за 20( двадцать) серебренников. Здесь параллель с Ветхим заветом. Ну вы понимаете, списывали во все времена!
Петр не планировал предательства...