Религия, вера

Если Сатана просто зло в средине нас, то как это зло могло быть в средине Божьего Сына: ведь он искушал Иисуса?

Французский поэт XIX века Шарль Пьер Бодлер писал: «Величайшее коварство Дьявола — убедить нас, что он не существует» .

В Библии Сатана представлен как реальная личность, которая находится в невидимой для нас духовной сфере.

"И был день, когда сыновья истинного Бога пришли предстать перед Иеговой. Вместе с ними пришёл и Сатана" (Иов 1:6)
В.в. Герасименко
Лучший ответ
искушать не обязательно с средины, можно и снаружи
Владимир Демидась Если снаружи-значит личность, не просто зло.
Он тоже человек, и поэтому подвержен всем искушениям, что и мы. И как И Христос смог преодолеть зависимость от человеческого, обретя Любовь в душе, так и нас учил
Миша Жигалов
А вот вы попробуйте попоститься почти полтора месяца - у вас в середине еще и не такое проявится...
Levani Benidze
Христос сказал"вот идет сатана и он не имеет во мне ничего".Сатане не было даже предложить Христу компромат. Иисус был непорочно зачат, значит не имел в себе греха-зла. Сатана мог искушать Христа только внешне, ведь сатана свободный ангел шатающийся по вселенной, ища кого бы поглотить (книга Иова)
Oleg Sagaida
А можно как-то попроще?
Это духовная личность, могущественная... разумная... это бывший ангел, ставший предводителем демонов...
Но Иисус то ему сказал: "отстань от меня, противный"
Ну или как то так, это не дословно.)
Соня Болтнева
Владимир Демидась Это еще раз подтверждает, что Сатана не просто зло, а личность, которая побуждает сделать зло. Иисус отверг его предложения.
Логично
Эй, по идее он отстал от него, когда Иисус пустыню покорил, и отказался от его благ.
Ura Samoilenko
В теле человеческом как не естественное может быть. У Христа то же тело человеческое.